Вес после родов

       Беременность и роды – это не только счастье, незабываемые ощущения и эйфория, но и тяжелое испытание для всех систем и органов женщины и, конечно же, для ее фигуры. К сожалению, чаще всего, глядя на себя в зеркало после родов, молодая мама испытывает в большей степени огорчение, чем радость. При этом список претензий к собственной фигуре, которые предъявляют женщины, у всех примерно одинаков. Чаще всего молодых мам расстраивает набор веса, который не исчезает сразу после родов.



        Есть счастливицы, которые сразу же после выписки из роддома приходят к добеременному весу, но это далеко не всегда так. В этом нет ничего странного, ведь вес, который организм женщины набирал в течение 9 месяцев, не может сойти в одночасье. Помимо необходимых «причиндалов», как то вес ребенка, матки, плаценты, увеличивающегося количества крови, природа предусмотрела еще и некоторый жировой «запас», который необходим, чтобы в случае голода женщина могла какое-то время кормить ребенка грудным молоком на «собственных резервах». Поэтому рассчитывать на то, что сразу после родов вес вернется к норме, не приходится. На то, чтобы полностью привести его к «добеременному» состоянию, не причиняя при этом ущерба своему здоровью, женщине требуются примерно те же 9 месяцев, которые были нужны для того, чтобы этот вес набрать.



        А если женщина во время беременности не ест «за двоих», следит за сбалансированностью рациона, достаточно двигается, вернуть фигуру можно и раньше. Как? Да очень просто. Путь к стройности: ни в коем случае нельзя переедать. Почему-то считается, что от обильности питания матери зависит качество ее молока. На самом деле процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Поэтому вы имеете полное право изменить свой рацион, сделав его сбалансированным. Как бы вы ни были заняты своим малышом, ешьте не реже 5 раз в сутки. При этом никогда не пропускайте завтрак, а вечером старайтесь обойтись легкой пищей. Ужин должен закончиться не позднее чем за 3 часа до сна. Не стоит следовать категоричному правилу «Ни крошки после шести часов вечера». Если вы привыкли ложиться спать в 12, к вечеру вы будете зверски голодной. А в такой ситуации очень легко потерять над собой контроль. Никаких диет и голоданий. Все эти экстремальные способы похудения неминуемо отразятся и на вашем здоровье, и на самочувствии ребенка. Калорийность рациона следует ограничить в пределах 1500-2000 ккал. Невысоким и хрупким лучше придерживаться нижней границы этой нормы. А статным, крупным от природы дамам рекомендуется питаться примерно на 2000 ккал в день.

        Хотя и это все довольно относительно. Главное, расходовать больше энергии, чем потреблять. Вполне оправдано в первое время вести специальный пищевой дневник. В него записывайте все, что попадает к вам в рот, до последней крошки. Поверьте, сам процесс займет у вас не больше 10 минут в день, а пользу принесет огромную. Вы научитесь понимать, сколько вы едите, и станете более разумно подходить к формированию рациона.

Источник: /users/117