ГОЛОДАНИЕ ЛЕЧЕБНОЕ НА ВОДЕ. МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ.



Задумываешься о голодание, но не знаешь с чего начать? В статье расскажу, как я голодал в первый раз.

Немного о голодании, впервые я узнал о нем в 2013 году, когда перешел на сыроедение. Правда, тогда к голоданию я не был готов. Ведь первый год сыроедения я практически всегда хотел кушать. Спустя два года в 2015 году я решил попробовать голодание, правда в морозы не решался лишить себя пищи и энергии.


Поэтому с первым приходом небольшого тепла я решил поголодать с целью:

1)немного уменьшить количество потребляемой пищи, так как я переедал.

2)дать внутренним органам небольшую передышку и время для восстановления.

3)очистить организм от шлаков и токсинов.

4)было любопытно, смогу ли я выдержать 7 суток без еды и на выходе 7 суток на соках.

5)благодаря голоданию избавиться от привычки вставать ночью и кушать.

И вот 24 февраля 2015г. я неожиданно решил начать голодать. Без предварительной подготовки, накануне питался как обычно(фрукты и овощи), а проснувшись утром, решил не кушать. Это было какое-то интуитивное желание.

Мои данные на начало голодания: вес 72 кг, рост 174 см.

День первый.24.02.2015.

Утром чувствовал себя хорошо, без привычного утреннего салата и фруктов. К обеду энергии стало еще больше. Весь первый день прошел на удивление легко. Единственное, ощущал временную слабость, когда падал резко уровень сахара в крови. Конечно же, весь день думал о еде, так как работал в ресторане и еда повсюду. Много пил воды мне кажется, за день выпил более 3х литров чистой воды из системы обратного осмоса. Вечером хорошо сходил в туалет. В конце первого дня вес уменьшился на 1 кг, с 72 упал до 71 кг. Вечером душ и спать 00.40.

День второй.25.02.2015.

Проснулся легко в 6.40 утра. Ночью не просыпался, боялся, что встану и поем что-нибудь, но все прошло без срывов. Чувствовал не большую слабость. Приехав на работу, сразу начал заниматься делами, чтобы переключить себя с мыслей о еде. Второй день тоже прошел легко. Голод немного притупился. Хотя кушать хотелось больше психологически, но я пил много воды больше 3х литров. Во второй день ощутил небольшой дискомфорт в левом боку и в области почек. В конце дня сходил в туалет, а позже поставил клизму. Вес упал еще на 1 кг. Перед сном ощутил слабость и небольшую мерзлявость. Вечером душ и спать в 00.30

День третий.26.02.2015.

Мой первый выходной. Проснулся в 8.30 и почувствовал, что силы меня покинули. Попил воды и поехал по делам. Освободился только к обеду. Весь день пил много воды, 3 литра минимум. Разговаривать не сильно хотелось. Моя речь стала неспешной, и необходимо было больше времени, чтобы собрать мысли в кучу. Из поставленной цели много прочитать, ничего не получилось. Мозг отказывался работать. В 17.00 я тепло оделся, так как мне стало холодно, и уснул на 3 часа. Проснулся и почувствовал себя бодрее, но не надолго. Думал о еде мало, так как исключил визуальный контакт с ней. Приняв душ, лег спать в 22.00. Вес минус ещё 1 кг.

День четвертый.27.02.2015.

Проснулся часов в 8.00. С утра сдал анализы — общий на кровь и мочу, все в норме. Слабость была во всем теле. Кстати, во время голодания мне каждую ночь стали сниться сны. Сегодня например я всю ночь бегал. Начиная с первого дня голодания, несколько раз в день я чистил язык ложкой от белого налета. За день по 3 раза чистил зубы, потому что запах появился неприятный. Весь день я практически не выходил из дому. Только пару раз подышать воздухом. А так просто валялся, пил воду и спал. Приняв душ, лег спать в 22.30. Еще минус 1 кг.

День пятый.28.02.2015.

Проснулся в 9.00. Спал хорошо, видел сны. Утром как обычно водные процедуры и «завтрак» хорошим стаканом воды. К общей слабости добавилось и головокружение. Половину дня провалялся, а после обеда поехал по делам. Домой приехал вечером. Кстати, движения мои за несколько дней голодания стали очень медленными и ноги при ходьбе с неохотой меня слушались. Еще обнаружил неприятный момент для себя начал мерзнуть. Перед сном сделал клизму, принял душ и лег спать 21.30. Минус 1 кг.

День шестой.01.03.2015.

Проснулся в 6.30. Слабость только усилилась. Приехал на работу и понял, что еле хожу. Силы меня покинули, а обычные вещи стали просто неподъемными. Плюс добавился соблазн к еде, ведь она повсюду и кругом витают приятные запахи. Кстати, заметил, что со второго дня голодания обоняние усилилось. Я острее стал чувствовать привычные для меня ароматы. Весь день я думал о еде. Передвигался с большой неохотой, хотелось лечь и не двигаться. Приходили мысли о том, что пора завязывать с голоданием и выходить, но мотивировав себя, принял решение дойти до конца. Вес мой упал до 66.5 кг. Приехал домой, вечером я чувствовал себя выжатым, как лимон. Принял душ и лег спать в 00.10.

День седьмой.02.03.2015.

Проснулся в 6.40. Спал хорошо, состояние было немного лучше, чем вчера. Приехал на работу я понял, что сегодняшний день будет за мной. Слабость хоть и была, но голова так не кружилась. Чувство голода потихоньку пропало. Зато мысли о еде постоянно крутились в голове. Заметил такую вещь, что на протяжении всего времени голодания цвет мочи был желтоватый, хотя обычно намного светлее и запах неприятный. Видимо это процесс очистки организма так протекает. Как обычно весь день мерзли ноги и кисти, и меня одолевал озноб. Вечером, приехав домой, я почувствовал некий прилив сил. Возможно это из-за того, что цель достигнута, и мысли о скором выходе из голодания придавали сил. Искупавшись, я лег спать в 23.20. Вес минус 1 кг.

День восьмой. Выход из голодания 03.03.2015.

Проснулся легко в 6.40. Приехал на работу с мыслью, что могу и еще поголодать. Но так как изначально я поставил цель голодать 7 дней. Рекомендации, которые я встречал в книгах по голоданию, не советовали голодать в первый раз более 7 дней. Поэтому решил потихоньку выходить. Первое, что попало в мой желудок за 7 суток, это был мандариновый фреш объемом 250гр плюс 300гр воды. Пил я этот напиток в течение 40 минут с очень большим удовольствием. В обед я решил выпить морковный фреш 250гр на 300гр воды, пил в течение часа.

Ближе к вечеру я выпил апельсиновый фреш 250гр на 300 гр воды пил в течении 30 минут.Приехал домой, искупался и лег спать в хорошем настроении в 00.20.Вес перестал терять за все время голодания я в итоге потерял 7 кг, мой вес изменился с 72 до 65 кг.

День девятый. Выход из голодания 04.03.2015.

Проснулся рано в 6.30. Приехал на работу, сделал себе мандариновый фреш 250 гр плюс вода 250 гр пил 30 минут. В обед выпил морковный фреш объемом 250 гр плюс 200 гр воды. Вечером сделал себе фреш объемом 300 гр из моркови, стебля сельдерея и яблока. Вес не изменился. Вечером поставил очистительную клизму.

День десятый. Выход из голодания 05.03.2015.

Проснулся в 6.30. Утром фреш мандариновый 250гр плюс 250гр воды.

В обед 250гр яблочного фреша с водой 200гр и половина яблока. Вечером фреш 250гр из сельдерея, яблока и моркови. В течении дня съел пару мандаринов(выпил из них сок ).Вернулся 1 кг.

День одиннадцатый. Выход из голодания 06.03.2015.

Проснулся в 7.30. Выпил яблочный фреш и съел 1 яблоко.

К обеду заметил небольшой озноб, весь день озноб держался, было немного холодно. В обед выпил апельсиновый фреш 250гр, чуть позже небольшой салат из овощей(помидор, огурец, перец болгарский, зелень).Вечером скушал яблоко. Общее состояние разбитое, чувствовал небольшую температуру.

День двенадцатый. Выход из голодания 07.03.2015.

Утром проснулся в 8.00, почувствовал недомогание. Выпил фреш апельсиновый 250гр. Померил температуру, оказалась 37.8. Весь день провалялся замотанным в пуховое одеяло мне было холодно. В обед поел овощных ролл и попил фреш мандариновый 250гр. Вечером съел 1 яблоко. Ночью я сильно пропотел, мне было то холодно, то жарко. Давно меня не мучили такие симптомы, похожие на что-то простудное.

День тринадцатый. Выход из голодания 08.03.2015.

Утром проснулся температуры не было. Я съел несколько мандаринов. В обед выпил яблочный фреш 250гр. Кстати, в обед меня начали одолевать противные глубокие покашливания. Ближе к вечеру с кашлем я начал отхаркивать слизь, вышло ее не очень много. Выпил апельсиновый фреш 250гр и лег спать. Вес 67 кг.(вернулось 2кг)

Итог моего голодания.

1) я смог продержаться 7 суток на воде, без пищи, воду пил из системы обратного осмоса.

2)выход из голодания был следующим: 2 дня я пил строго соки с водой, затем 4 дня соки и немного клетчатки в виде фруктов и овощей.

3)через каждые двое суток во время голодания ставил себе клизмы.

4)потерял 7 кг за 7 суток голодания.

5)все время голодания меня мучила общая слабость и мерзлявость.

6)во время выхода из голодания я испытал симптомы похожие на простуду.

7)после выхода из голодания проснулся сильный голод, спустя 3 недели мой вес вернулся к прежним 72 кг.

Вывод и некоторые советы.

Голодание действительно помогает раскрыть новые возможности организма. Благодаря голоданию можно легче перейти на сыроедение. Вкусовые рецепторы очищаются, появляется легкость в организме.

Во время голодания лучше быть подальше от еды. Больше времени проводить на свежем воздухе. Стараться больше двигаться. Лучшее время для голодания — это лето или весна. Идеально голодать с кем-то в паре, так будет морально легче переносить все трудности.

Эту статью я написал год назад, еще во время голодания. Решил сейчас выложить, так как захотелось снова поголодать и поделиться новыми впечатлениями. Тема голода для меня актуальна, хочу попробовать совместить голод и физические нагрузки. В моем случае это либо занятия в тренажерном зале или кроссфит тренировки. Что из этого получится, в скором времени узнаем. Так что следите за новостями.

Автор Дмитрий Баширов