Лучшие эко-кафе и -рестораны мира




Лос-Анджелес
Plant Food & Wine



В ресторане Мэтью Кенни — мировой звезды сыроедческой и вегетарианской кухни — есть место не только живой кухне, но и тепловой обработке, а также впечатляющему ассортименту органических и биодинамических вин. При заведении действует кулинарная школа. Приходить сюда лучше на ланч, взять морковный суп с паприкой (8 долларов) и большой салат с кейлом, бобами, тыквой и фисташками (15 долларов). И оставить место для фирменного зеленого оливкового пирога, он подается с мороженым из бальзамика и темным шоколадом с семенами фенхеля.

Crossroads


Вегетарианский ресторан для звезд Голливуда и светской тусовки. Изысканный интерьер (есть два закрытых частных зала), впечатляющая барная карта (особого внимания заслуживают коктейли на основе комбучи — разновидности чайного гриба). Меню соответствует требованиям высокой вегетарианской кухни: есть, к примеру, блюда с сыром из миндаля или кремом из артишоков.
The Gratitude



Это не просто кафе, а целая сеть, раскинувшаяся по всему западному побережью. В меню шефа Дреуса Эллиса — хиты веганской кухни: макробоулы асаи, смузи с суперфудами и тако. Мне нравятся их сытные сэндвичи — например, панини на безглютеновом хлебе с баклажаном, рукколой и рикоттой из кешью (15 долларов). В каждой категории есть опции для сыроедов. Плюс при кафе действует магазин с блюдами навынос. А большинство продуктов выращивают на собственной экоферме, куда при желании можно отправиться на экскурсию.

Барселона
Teresa Carles



Вообще, основателям этого заведения принадлежат три вегетарианских ресторана: Teresa Carles, Flaх & Kale и Teresa’s Juicery. В «Терезу» ходят в основном экспаты или студенты из соседнего Университета Барселоны. Берут навынос овощные и фруктовые соки, смузи и коктейли. Хотя лучше прийти сюда на ужин, в «Терезе» неплохой выбор вин: к красному возьмите свекольные равиоли, а к белому — баклажановый пирог с козьим сыром.
В Flax & Kale, помимо вегетарианских, есть еще рыбные блюда. Джусерия Teresa’s Juicery находится в модном районе Эль Борн. Напитки продают в симпатичных бутылочках, на которых, кроме ингредиентов, описан их функционал. Мой любимый — иммуноукрепляющий The Vegan Vampire со свеклой, ананасом, морковью, грушей, лимоном и имбирем, а если хочется послаще, то Horchiata с сиропом агавы и миндальным молоком. Маленькая бутылочка стоит 3,5 евро, большая — 4,5.
Brunch & Cake



Самое модное вегетарианское кафе Барселоны в центре Эшампле отлично подходит для завтраков и бранчей. Минус один — очереди на входе. Как вариант можно прийти с утра пораньше или записаться в лист ожидания и скоротать ожидание за прогулкой по саду главного корпуса Университета Барселоны. Идти сюда стоит за морковным пирогом, веганскими капкейками, яйцами бенедикт на вафлях или салатом с брокколи, авокадо, манго и семечками подсолнечника: за 9 евро выдадут щедрую порцию, которой хватит на двоих субтильных едоков.
Cat Bar



В веган-баре неподалеку от Кафедрального собора можно начать вечер пятницы. Попробовать стоит сет из девяти видов пива и методом проб выбрать лучший. Пиво здесь не варят — покупают у местных производителей. В качестве закусок собраны все блюда вегетарианской кухни, уместные в крафт-баре: бургеры с фалафелем, с вегетарианскими овощными котлетами или с тофу, начос с гуакамоле и, конечно, местный специалитет — картофель пататас бравас.
Париж
Soya Bio Cantine



Биостоловая недалеко от канала Сен-Мартен — место со стажем, но до сих пор актуальное. Здесь приличный выбор вегетарианских безглютеновых блюд разных стран (мезе и кускус с тофу соседствуют с водорослями алгэ и овощной лазаньей) и правильный персонал, у которого можно спросить совета, если теряешься в выборе. К тому же сюда приятно ходить компанией на вегги-бранчи по выходным: за 27 евро предоставят неограниченный подход к буфету и безлимитные напитки. Правда, бранч-сессия ограничена по времени и длится всего два часа.
Shakespeare and Co & Bob’s Вake Shop



В октябре на левом берегу, в американском книжном магазине открылось кафе со здоровой едой. Его хозяин Марк Гроссман из Нью-Йорка уже набил руку в парижском общепите и в своих лавочках, разбросанных по городу, проповедует вегетарианское питание. В ассортименте — фирменные бейглы с хумусом и морковью на безглютеновом хлебе (9 евро), они же — в мини-версии (4,5 евро), салаты, футомаки, супы и десерты (лучший — пудинг с ягодами черники и семенами чиа, 4,5 евро). Кофе — парижских варщиков Cafe LOMI, крафт — местной компании Montreuil Deck & Donahue. Плюс неплохой выбор соков холодного отжима и смузи с литературными названиями типа «Шекспир шейк».
Season


Маре в Париже — как в Москве Патриаршие: красивая резервация, где могут позволить себе жить в основном экспаты и туристы. И кафе здесь появляются в угоду им же. В Seasons подкупает скандинавский дизайн, большие окна, модная белая плитка и соответствующая всему этому публика. Сюда лучше зайти на завтрак в будний день, пока местные бобо не проснулись, взять банановые тартины на хлебе без глютена и один из шести вариантов гранолы Dear Muesli со свежими фруктами, творогом, злаками и суперфудами (8,5 евро за сытную порцию). А если хватит терпения дожидаться столика, можно заглянуть на обед на блюдо дня и кофе (12 евро).
Лондон
Gate



Первый вегетарианский ресторан Лондона открылся аж в 1989 году и до сих пор держит марку. Основатели, братья Андриан и Майкл Даниэлы c индо-иракскими корнями, регулярно меняют меню, добавляя сезонные овощи и актуальные продукты. Так, весь октябрь действуют сеты с грибами (белые, шиитаке, портобелло и даже соте из грибов), три блюда за 25 фунтов. Барная карта здесь маркирована: есть веганские, биодинамические и органические напитки. А в меню заботливо указано, в каких из блюд содержаться орехи. Чтобы попасть на ужин, подумайте о брони хотя бы за неделю до предполагаемого визита.
Mildreds



Хорошая вегетарианская еда, непафосная публика, разумные цены (в среднем 11 фунтов за блюдо), но нет возможности бронирования, поэтому в ожидании столика придется потусоваться у бара. Например, выпить джин-физз и заказать пирожки с начинкой из грибного ризотто — это такая вариация сицилийских рисовых шариков аранчини.
Cookies and Scream



Веганская пекарня с бомбическими безглютеновыми десертами в Камдене. Сладости готовят без коровьего молока и яиц. Лучшие из лучших — брауни и пироги с начинками из кокоса, фруктов и арахисового масла.
Милан
Joia



Мишленовским рестораном в пасторальном районе Порта Венеция заправляет шеф-вегетарианец Пьетро Лиман, один из столпов итальянской высокой кухни. Придете на ужин — выбирайте меню от шефа. Лично мне запомнилось блюдо «Весна приходит на цветочную поляну»: приносят тарелку с пеной, а когда она тает, становится видно, что тарелка покрыта цветами (на самом деле это овощи). Часто маэстро лично подходит к столу, чтобы рассказывать, что скрывается под тем или иным недвусмысленным названием. Цена на меню от шефа варьируется от 80 до 115 евро без напитков,à la carte дешевле.
Raw Vegan



Здесь приятный минималистичный интерьер: огромные окна, натуральное дерево, много света и мало деталей. Негласные звезды меню — основные блюда, такие как спагетти с цукини (14 евро). При ресторане работает магазин, где можно купить семена чиа, гранолу, разные сорта чая.
Osteria al 55



Блюда в остерии готовят не только итальянские — скорее, это фьюжн. Возьмите дегустационный сет за 39 евро: карпаччо из дыни, маринованной в тимьяне, кнели из авокадо и оливок, сладкий картофель в соусе из лемонграсса и кокоса, каштановый суп. В качестве главного блюда в сете — лазанья из репы и авокадо, украшенная орехами макадамия. А на десерт — пирог со свежими ягодами.

МОСКВА
«Жива.ру»



Офлайн-версия магазина экотоваров затеряна во дворах Тверской улицы. Приходите сюда за органическими продуктами, в том числе редкими и даже уникальными штуками типа сушеной клубники, маковых козинаков и веганского кокосового сахара.
КМ20



Чтобы попасть в кафе, нужно пройти сквозь магазин КМ20. Внутри обнаружите голубятню, перенесенную сюда Александром Бродским, в которую инсталлирован бар, высокий стол с шахматной доской и стол для пинг-понга. Все это под прозрачной крышей, то есть круглый год освещение здесь естественное. Вегетарианское меню нескучное. Пробовать советуем хенд-ролл с темпе, черную пиццу на тонком цельнозерновом тесте и эскимо из авокадо.
365 Detox



Джус-бар Ольги Малышевой — автора блога о здоровье, красоте и гармоничной жизни Salatshop — находится напротив входа в универмаг «Цветной». Меню лаконичное, но идеологически цельное: соки холодного отжима, смузи без льда и сахара, энергетические шоты, полезные десерты: конфеты-трюфели с финиками, кешью-кейк из сырых орехов и кокосового масла, сладкие хлебцы с сушеной клюквой и семенами подсолнуха. При желании из ассортимента можно составить рацион для детокс-программы.
Кухня Dream Industries



На кухне московского IT-холдинга меню не менялось года три, и это к лучшему: все блюда — plant-based, без консервантов и добавок, техники приготовления щадящие. На завтрак — соки (свекла, фенхель, яблоко, лимонник, имбирь), смузи (хит — с бананом, вишней, цедрой и соком лимона), каша с бананами и темным шоколадом. На обед — веганский борщ со «сметаной» из кешью, темная фасоль с соусом из авокадо, кукурузой и пряными травами, цельнозерновая паста с соусом песто, острый крем-суп из тыквы с кокосовым молоком и семечками, салат из свежих овощей с манго и арахисовой заправкой. Еще здесь устраивают тематические обеды, мастер-классы и лекции — это лазейка для тех, кто хочет попасть на кухню DI, не являясь сотрудником. Расписание встреч транслируется на образовательном сайте «Теории и практики».
Берлин
Rawtastic


В сыроедческом веганском ресторане, который недавно открылся в популярном среди состоятельных экспатов районе Пренцлауэр-Берг, кормят грибными бургерами, свекольным фалафелем, веганскими лазаньей и пиццей. Также имеются пробиотический йогурт и домашняя комбуча. Цена за блюдо — от 5 до 14 евро.
Daluma



В небольшом кафе в районе Митте всегда много экспатов, включая приветливый персонал. Меню веганское, присутствуют сыроедческие опции, но есть и коровье молоко для кофе. Блюдо можно составить самому: на выбор предлагается основа (паста, сырые овощи, киноа, рис, чечевица) и топинги из овощей, миндаля и лайма или трав. Большой выбор блюд навынос — при входе стоит внушительный холодильник с готовыми сезонными салатами (попробуйте с грибами шиитаке и цукини с морковью), соками и смузи (мой выбор — Supergreen c петрушкой, спирулиной, огурцом и шпинатом). А еще здесь вкусно завтракать кокосовым йогуртом и пудингом из семян чиа.
The Bowl



Ресторан находится в одном из популярных супермаркетов сети Veganz (кстати, владелец и того и другого — бывший топ-менеджер Mercedes, влюбившийся в девушку зеленых взглядов и кардинально изменивший свою жизнь). Веганские блюда подают в глубоких мисках — отсюда и название заведения. Вкусно все, но особенно — Buddha Bowl из зеленой спаржи, баклажанов, батата, дикого риса, авокадо, грибов шиитаке и свеклы. Стоимость около 10 евро.
Нью-Йорк
Superiority Burger



Отличным местом в Ист-Виллидже заправляет бойкий парень Брукс Хэдли, до недавнего времени — шеф-кондитер ресторана Del Posto, а в 1990-е — барабанщик в панк-рок-группе. Музыка здесь орет громко, намекая на прошлое основателя, а сидячих мест примерно столько, сколько позиций в меню — пять-шесть, и они меняются в зависимости от сезона. Еда нереально вкусная для скромного ценника (все блюда меньше 7 долларов). Две главных рекомендации — вегги-бургер с тофу и киноа и врап с горичневым рисом, тофу, морковью, семечками подсолнуха и цветной капустой.
Dirt Candy



Небольшая лавочка шефа Аманды Коэн находилась там, где сейчас обитают Superiority Burger. Но в какой-то момент стала настолько популярной, что не могла вместить желающих, поэтому перебрались в соседний Нижний Ист-Сайд. Сейчас это «взрослый» ресторан, при этом по-прежнему дружелюбный к кошельку. Что касается еды — это поле для экспериментов, не всегда идеально выверенных, но сделанных с любовью и знанием продуктов. Обязательно попробуйте хот-дог с брокколи, сладкий американский monkey bread — что-то среднее между французской бриошью и кексом и чизкейк с сельдереем.
Genuine Superette



Микс типичного американского дайнера с гурмэ-рестораном. Поэтому еда тут знакомая и понятная, хотя и с подвывертом. Например, жареный зеленый cэндвич с томатом, салатом-латуком и авокадо, приправленный соусом халапеньо. Меню не чисто вегетарианское, но мясные, рыбные и куриные секции отмечены значком «органик». Особое внимание обратите на коктейли из овощей и фруктов, смешанные миксологом Эбби Фриманом. Ингредиенты в напитках строго одного цвета, отсюда и названия: «Изумрудный» (яблоко, сельдерей, фенхель, огурец), «Медный» (морковь, апельсин, куркума, пастернак, имбирь), еще есть «Рубиновый» и «Золотой».