Как успокоить плачущего ребенка?

        Все дети плачут. Это не нужно доказывать. Каким бы ангелочком не был ваш ребенок, рано или поздно ему что-то не понравится — и сирена ух как завоет. 





        При это разные родители по-разному реагируют на своих плачущих детей: одни сразу тают, все разрешают и едва ли сами не начинают плакать из жалости, другие наоборот начинают кричать, ругать и бить. А как же реагировать правильно?

        Для начала нужно просто спокойным нежным, но уверенным голосом спросить, что случилось. Вполне может быть, что ваш ребенок просто голоден, или устал, или у него что-то болит, а слезы — это единственный и самый эффективный способ привлечь внимание родителей, так как вербальная система еще не очень развита.





        Но важно спросить «что случилось?» взрослым серьезным тоном (не злым), без сюсюканья и агрессии.

        Если ребенок плачет из-за того, что хочет чтобы вы купили ему какую-то ненужную безделушку, уступать не надо. Но если вы давно ничем не радовали и имеете средства — таки порадуйте дитя. В любом случае обнимите, возьмите на ручки и поцелуйте. Иногда это действует лучше чем даже самая классная игрушка.





        Ничего не объясняйте плачущему ребенку, если у него истерика. Лучше постарайтесь его отвлечь и успокоить: покажите книжку, мультик, что-то интересное на улице, перевидите тему на что-то другое.

        Только когда он успокоится, поговорите с ним серьезно, выясните все причины, объясните, что плакать — это не выход из ситуации.

        







Источник: /users/60