«Истеричность» как способ выживания


Когда мужчина с бутылкой пива со всей дури лупит по неработающему телевизору – он просто «ремонтирует». Когда женщина с психами ногой ударяет, например, замершую машину (стиральную или обычную) – она истеричка. Разве вы так не считаете?

Спорить я не хочу. В вашем понимании я именно «истеричка».

Не буду рассказывать о том, как американские исследователи выяснили, что женские истерики полезны для здоровья и продлевают жизнь (у мужчин, кстати, все наоборот). Вообще, оставлю понятие истерии или «бешенства матки» в стороне. Тем более, лечение всем известно. И не так давно для «тех, кто не понял» его еще и распиарила Таня Уэксклер в своем фильме «Без истерики!».

Но давайте разберемся: а что вы относите к проявлению истерии? Слезы, смех, крики, размахивания руками? Ха, и вы считаете, что это нервное?

Дорогие мои, это мышечное и только. В случае 90% женщин.

Я не «истеричу», когда на улице ко мне подходит человек и вполне понятно просит отдать ему кошелек. Я не «истеричу», когда карабин лопается на середине подъема на гору. Я не «истеричу», когда в очереди передо мной без чувств падает беременная женщина. В таких случаях я действую. Но «истеричу», когда сотрудница ближайшего банка вместо того, чтобы обслуживать клиентов, уже 20 минут трындит по новенькому айфону с подругой о том, где лучше сделать эпиляцию. «Истеричу», когда четвертая по очереди касса закрывается перед самым носом. «Истеричу», когда проводница, набравшая в свое купе уже с пяток зайцев, отказывается пропустить меня на законное место только потому, что в билете вместо «Катерина» написано «Катарина». И в таких случаях именно моя «истерика» меня спасает.

«Истерика» заставляет девочку в банке бросить телефон и приступить к прямым обязанностям, кассиршу – обслужить перед уходом на внеплановый обед последнего клиента, а проводницу – заткнуть за пояс свои несуществующие принципы и пустить пассажира в вагон.

Благодаря «истерике» мне даже удалось сесть на Хюндаи с собакой. Животных там в отличие от более простецких поездов провозить категорически запрещается. Но. Одна «истерика» в кассе – и у вас «багаж» на животное. Вторая — в беседе со стюардом – и к вам уже направляется начальник поезда. Третья — и слабое мужское сердце плюет на все инструкции. Кстати, таким же образом еще одна дама (в этот же вагон) пронесла кошку.

Давайте я опишу ситуацию, с которой сталкивался каждый. Вы стоите в очереди не первый час (придумайте сами, за чем вы можете простоять туеву кучу времени). И тут является некая дама, начинает возмущаться происходящим, вашими грязными ботинками, визжит от нетерпения и заверяет, что если она сейчас не пройдет в «то самое место», куда стоите вы, мир рухнет. После десятиминутного концерта со слезами, заламыванием рук, битьем головой об стену каждый в очереди подумает: «Иди, только заткнись, истеричка». И что?

Дама, легко играя на ваших нервах, просто добилась своей цели. Женская истерика, умело используемая ее продуцентом («аукнулся» на секунду курс психологии), помогает решать многие жизненные проблемы. Или вы не замечали, что большинство успешных людей (особенно, женщин) – на первый взгляд, «истерики»?

Инфантильность и пренебрежение правилами – еще медики доказали, что это залог хорошей политической карьеры. Я не об истериках и психопатах, а тех, кто играет в истерию и психопатию. «Истерики» и «истерички» по натуре напористы и ко всему еще и отличные психологи: тонко чувствуют и без проблем находят уязвимое место «собеседника».

Но. Оставим украинский политикум как и без того болезненное явление. Вспомним лучше знаменитое: «Ксения Собчак — лошиная матка великой страны». Согласитесь, эта дама «истерит» везде. Но назвать ее – телеведущую, журналистку, оппозиционерку, светскую львицу и, ладно уж, автора «Энциклопедии лоха» — неуспешной и несчастной? Трижды хаха.

Женская истерика – только работа на зрителя, четко выстроенное театральное действие, имеющее свою завязку, кульминацию, развязку. В отсутствие зрителей ее не бывает. Простите, но расчет идет даже на то, что последние от нее и саспенс получат.

«Истерика» – холодное оружие, против которого не попрешь. Вашим взвешенным аргументам «истеричка» внимать не станет. Зачем? Она же «истеричка».

«Истерика» – не расшатанные нервы и не отсутствие счастья на всех фронтах жизни. Чаще всего это только линия поведения, новый способ добиться своей цели.

И пока вы будете продолжать стоять в очереди, я «отстою» четыре, вернусь домой, сделаю себе чай и завалюсь на диване с доброй книжкой. Подумайте над этим.