Исторический карнавал Savaria Historica

       


         На фестивале царит атмосфера римских времен, разыгрываются потрясающие представления, которые никого не оставят равнодушным. Savaria Historical Carnival давно известен по всему миру как одно из самых масштабных культурных событий Венгрии.





        Битвы римских гладиаторов с германскими воинами, схватки австрийских рыцарей с венгерскими войсками, красочный праздники нового хлеба и четырех стихий, народные танцы и огненные игрища, винные пиршества, музыкальное шествие по улицам города и театральные представления под открытым небом, наконец, специальная развлекательно-познавательная детская программа – все это и многое другое ждет гостей, съезжающихся со всего мира, на этом историческом карнавале.



    

       Основные действия проходят  на главных улицах города, но и окраины тоже задействованы в фестивальной программе.

      


        Этот венгерский город имеет очень богатую историю длиною в две тысячи лет. Древнеримское название города – «Савария», и это историческое имя используется порой чаще, чем современное. «Савария» — это и культурные мероприятия, и международные фестивали, и городская площадь, и гостиница, и самый большой в Европе легион. Савария была основана императором Клавдием в 43 году до нашей эры, на знаменитом торговом «Янтарном пути», и город стал быстро развиваться благодаря такому выгодному положению. Четыре века продолжалось благоденствие Саварии, пока не произошло сильнейшее землетрясение. Разрушенный город не скоро оправился, а свидетельство того печального периода можно увидеть в Музее Саварии, самом большом музее Задунайского края. Второе рождение Сомбатхей получил только в XVIII веке, после учреждения епископата по указу императрицы Марии-Терезии. Сегодняшний облик города обуславливается сооружениями XVIII-XIX веков в стиле барокко и классицизма. Характерными зданиями города являются Кафедральный собор, Дворец епископа, Дом каноника, церковь Святой Эржебет. 



        В первые века нашего века на территорию Паннонии распространился культ египетской богини Изиды, и был построен посвященный Изиде храм. Сегодня этот храм и отлично сохранившаяся синагога находятся рядом.





Источник: /users/155