Дыхание при беге

          О правильном дыхании следует поговорить особо. Умение дышать во время бега так же важно, как и все другие качества. Это особенно необходимо бегунам на средние и длинные дистанции. Перед стартом на короткие дистанции спортсмен делает несколько глубоких вдохов и выдохов в течение 30-60 с. После команды «На старт!», заняв стартовую позу, он делает 2-3 глубоких вдоха и выдоха.


        Поднимаясь по команде «Внимание!», делает глубокий вдох и полный выдох одновременно с отталкиванием от колодок. Во время бега по дистанции рот полуоткрыт, частое поверхностное дыхание чередуется с несколькими глубокими выдохами и полными вдохами. При спокойном и длительном беге начинающий спортсмен должен на 2-3 шага делать вдох и на 2-3  выдох. На протяжении всего бега ритм дыхания меняется: со старта бегун дышит глубже и реже, при ускорениях — чаще. Дышать необходимо через полуоткрытый рот и нос.


        Если в беге на короткие дистанции тактика не очень важна, то на длинных дистанциях она порой играет первостепенную роль. Здесь перед бегуном могут стоять две основные тактические задачи: победить в забеге или показать высокий для себя результат. Решение каждой из них требует грамотно распределять силы на дистанции. Ведь можно очень быстро начать бег и не оставить сил для борьбы на финише. Или наоборот: можно промедлить, упустив инициативу и потерять, к сожалению, всякие шансы на успех.

Источник: /users/117