Дибровская сечь

         Село Червоная Диброва, в котором и находиться сечь, расположено  на берегах небольшой реки Дерелуй. Эта местность впервые упоминается в 1497 году в связи с битвой поляков под руководством короля Яна-Ольбрахта с войсками молдавского господаря Штефана III Великого, во время которой поляки потерпели огромное поражение. 





         По легенде после победы Штефан Великий приказал запрячь в плуги двадцать тысяч пленных поляков и на залитой кровью территории вспахать землю и посадить лес, который и получил название Червоная Диброва. На окраине села в урочище Кичера в 2003 году мастерами украинских боевых искусств Валерием Сапожником и Валерием Одайским начато строительство настоящей казацкой сечи, которая получила название Дибровская Сечь. 





         Сечью занимается Черновицкая областная федерация рыцарских единоборств. Ежегодно в лагерь приезжают дети и юноши из разных регионов Украины, чтобы проникнуться духом казацкой свободы, мужества, нравственной добродетели, воспитать в себе рыцарскую психологию.





         Территория Дибровской Сечи обнесена частоколом, а на ее территории по старинной казацкой технологии возведена деревянная трехъярусная церковь Покрова Святой Богородицы, за архитектурную основу которой взята церковь вблизи Яремче. Кроме того планируется, что на территории Сечи будет построен музейный комплекс, канцелярия, несколько куреней, кузница, резная мастерская и мастерская лозоплетения. 



Источник: /users/87