Запорожье. Родина казацтва (13 фото + текст)

Город на Днепре.
Благоприятный климат и удачное географическое положение Запорожья привлекали человека с незапамятных времен. Древнейшие стоянки первобытных людей в речной долине Днепра относятся к эпохе среднего палеолита. В конце XV — начале XVI веков хозяевами земель за днепровскими порогами стали запорожские казаки. Неприступный остров Хортица превратился в один из центров формирования казацкого войска — грозной силы в борьбе украинского народа за независимость. Именно Запорожские казаки первыми создали на территории Украины политическое формирование со всеми атрибутами республики.

В конце XVIII в. земли южной Украины вошли в состав Российской империи. В 1770 году в устье реки Мокрая Московка была заложена крепость и названа Александровской — в честь командующего первой русской армией князя Александра Голицына.
К1806 году Александровск стал уездным городом Екатеринославской губернии. Ввели должность городничего, открылась почтовая контора, действовали городская дума, уездный и нижний земский суды, уездное казначейство, дворянская опека, стряпчий, землемер, врач с двумя помощниками и бабкой-повитухой. Тогда же был утвержден герб Александровска: «В зеленом поле, крестом поставленные два ружья со штыками. В малиновом поле черный лук с тремя стрелами, вниз обращенный, знаменуют силу нашего оружия и слабость силы татарской».
Свое современное название город унаследовал от строптивых Днепровских порогов. Порогов, которые обуздали в 30-х годах прошлого века строители Днепрогэса.

герб Запорожья





В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье. Город стал одним из полигонов, где воплощались стратегические планы индустриализации страны советов. Бурное развитие экономики и культуры края было прервано Второй Мировой войной.
Послевоенное возрождение запорожского индустриального комплекса – Днепрогэса и предприятий черной и цветной металлургии получило статус Всесоюзной стройки.
Сегодня Запорожье — областной центр Украины с населением более 800 тыс. человек. По промышленному потенциалу город занимает 3 место в Украине. Продукция запорожских предприятий пользуются спросом не только в СНГ, но и в странах Европы.
Запорожье – это регион огромных возможностей, один из главных центров развития экономического, технологического и интеллектуального потенциала Украины.

Запорожские девочки



Дуб, возле которого казаки писали письмо турецкому султану

На посёлке Верхняя Хортица находится знаменитый 700-летний дуб. Как свидетельствует история, запорожский дуб на протяжении веков был местом паломничества миллионов людей. Арамейцы, иранцы, тюрки, протоболгары, сербы, хорваты, венгры, хазары, половцы — вот далеко не полный перечень народов, которые селились вокруг чудо-дерева. Некоторые специалисты, изучающие мифологию стран мира, придерживаются мнения, что запорожский дуб — это и есть на самом деле «Мировое древо» и находится оно на краю украинского кристаллического щита. Согласно древним писаниям, мировое древо является центром мира, или мировой осью. В Скандинавской мифологии именно на подобном дереве держался весь мир, соединяя собой поднебесную обитель богов и землю, где жили люди.



Кстати, казаки свое легендарное письмо турецкому султану писали именно под этим дубом. В период своего «расцвета» диаметр зеленой кроны запорожского дуба был 63 метра, длина окружности ствола – 6 метров 32 сантиметра, высота дерева – 36 метров. Говорят, что Гитлер хотел забрать его в Германию как символ своего могущества.

таким Дуб был



Запорожский дуб всегда был одной из самых главных памяток казачества.

таким он стал. Только одна ветвь еще дает рост



Самый большой речной остров в Европе

Гордость Запорожья – остров Хортица, самый большой остров на Днепре. Он имел выгодное расположение – впереди пороги, сзади плавни. Здесь в 16 веке расположилась одна из сечей.



Запорожская Сечь в течение длительного времени была центром войсковой силы украинского казачества и всего народа; сыграла значительную роль в освободительной борьбе украинской нации. Сейчас имеется много табличек, напоминающих о казаках и историческом прошлом острова. На юге острова – плавни, в центре – сады, на севере – леса, участки степи, дома отдыха. В северо-восточной части расположен туристский пляж. Там постоянно стоят палатки туристов (особенно по выходным).

курган на о. Хортица



Имеющиеся здесь скалы привлекают сюда альпинистов даже из других городов для тренировок. Часто проводятся соревнования. Музей истории запорожского казачества – в самой северной части острова. С острова открывается чудесная панорама на плотину Днепрогэса, который тоже занимает почетное место достопримечательности города, сюда в машинный зал даже водят экскурсии.

правый берег. Слева о. Хортица



Самая уникальная плотина на Днепре

Гигантская плотина расположилась прямо в центре города, которая в свое время положила начало промышленности целых районов и городов Украины.

Вид на ДнепроГЕС с острова



Ночной вид Днепрогэса, который светится желто-синим светом, завораживает многих туристов, а музей, в котором изображено строительство Днепрогэса, диорама стройки века и памятное панно, не оставят равнодушным даже коренного горожанина. В дополнение к этому в Запорожье уже собрано 1700 экспонатов периода возведения Днепрогэса: каски строителей, фотографии, автографы Кирова, Орджоникидзе и другие раритеты.



Кстати, в Украине это единственная ГЭС в центре города с троллейбусным движением через плотину.



Самый длинный проспект в Европе

Самый длинный в Европе проспект Ленина – около 12 км. Пролегает от вокзала Запорожье-1 до плотины Днепрогэса. Является, конечно, и главной улицей. Стоит проехать всего несколько сот метров в сторону центральной части города, как вы окажетесь в атмосфере, совершенно отличной от той, в которой мы с вами привыкли жить. Особое внимание привлекают здания, украшенные звездами, колосьями или лавровыми венками, огромными мраморными и гранитными колоннами и гипсовыми статуями вестников коммунизма.



Жилые дома в архитектурной оригинальности не уступают таким гигантам, как Театр имена Магара или Концертный зал имени Глинки. На проспекте можно найти самые разнообразные кафе и магазины на любой вкус и кошелек. Тем более что проспект Ленина не только исторический центр, здесь находится большая часть административных зданий, учебных заведений и учреждений культуры. Сердце города — это его проспект. Если хотите узнать Запорожье изнутри, выйдите на его самую большую улицу.

Конечно, это всего лишь малая часть исторического города Запорожье. То колличество информации и фотографий сложно уместить в один пост, по-этому у кого есть желание и кто был, живет здесь — прошу дополнять!



вот небольной ролик

Добавлено1 в [mergetime]1245492112[/mergetime]
вот здесь немного по о. Хортица

www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic241812.html

Источник: www.yaplakal.com/