Многие профессии стали раритетом и перестали существовать.

Только представьте, как стремительно развивается мир. Еще в 10-м классе я ходил на почту и заказывал переговоры, чтобы поговорить с бабушкой из соседнего города. А молоко (и пиво, кстати!) мы заказывали у знакомых, и это было лучшее молоко (и пиво!) из всех, что я когда-либо пил. За каких-то 20 лет все настолько круто поменялось, что многие профессии стали раритетом и перестали существовать.




Ребят, устанавливающих кегли в боулинге, заменили автоматы.



Человек-будильник также утратил необходимость.



Просыпаться вовремя теперь нам помогают различные гаджеты.





Резчики льда. Нынче лед не переносят с места на место, а используют специальное холодильное оборудование.



Кстати, профессия резчика льда была очень опасной, много людей позамерзало в озерах.



Человек-радар. Обнаружение вражеских самолетов стало полностью автоматизированным.







Ловцы крыс. Десятки тысяч людей в Европе занимались контролем популяции крыс, помогая обществу избежать распространения множества опасных инфекций. От чумы, впрочем, это никого не спасло.





Фонарщик. Пока не было придумано электричество, тушили, зажигали и дозаправляли уличные фонари специально обученные люди с длинными шестами.



Молочник. Современные методы консервации и хранения молоки раньше были недоступны, поэтому молоко должно было быть доставлено клиенту из-под коровы как можно быстрее, иначе оно просто скиснет.





Сплавщик леса. Это сегодня разработаны технологии и инфраструктура для транспортировки бревен, а в старые добрые времена сплав леса для ее переработки осуществлялся вручную.



Телефонистка. Операторы телефонной сети были неотъемлемой частью ее работы. И хотя телефон изобретен достаточно давно, потребность в телефонистках при междугородних звонках отпала совсем недавно — каких-нибудь 20 лет назад.





Похититель трупов. В 19-м веке сотрудникам и студентам медицинских университетов было достаточно тяжело в правовом поле получить трупы для обучения. Поэтому они нанимали похитетелей трупов, которые под покровом ночи выкапывали только что похороненное тело.



Лектор фабричных рабочих. Грубо говоря, эта профессия «переросла» в преподавателя. Владельцы фабрик часто нанимали лектора за деньги, чтобы он развлекал/учил чернорабочих. Думаете, по доброй воле? Ан нет — и тут не обходилось без профсоюзов.



Источник: fishki net