9 Самых важных паттернов в трейдинге



Торговые паттерны для трейдеров представляют собой шаблоны, позволяющие биржевым торговцам прогнозировать рыночные котировки.
Они возникли и стали использоваться, когда появилась возможность следить на мониторах за движением стоимости активов и строить графики.
Этот элемент технического анализа дает трейдерам огромный объем информации и существует более, чем в 100 вариантах.
Pattern — основа для разных торговых стратегий.
Статья посвящена наиболее распространенным графическим фигурам на графике, способам их нахождения и использования.
Узнайте, о самых важных паттернах на Форекс — основных фигурах технического анализа. Читайте прямо сейчас!



Что такое паттерны в трейдинге?


Рынок цикличен, на нем возникают схожие торговые ситуации и однотипные события. Эти повторяющиеся закономерности можно использовать в торговле.
Паттерны в трейдинге — повторяющиеся элементы в фигурах на графике, которые формируются в связи с изменением цен. Это позволяет предугадать дальнейшее направление тренда.
Сигналы на графиках наглядны, системны и пригодны для анализа рынка без дополнительных инструментов.
Понимание графических моделей помогает в разработке торговых планов, экономит усилия, время, деньги.

Виды паттернов в трейдинге


Паттерны бывают двух основных типов:
  • Продолжения тренда, когда движение цен в определенном направлении будет продолжаться.
  •  Разворотные, указывающие на изменение направления и коррекции стоимости актива.
Для обоих видов существуют свои индикаторы. Следует помнить, что шаблоны – не жесткие конструкции. Они могут накладываться друг на друга, перестраиваться в другие формации, и не дают 100-процентной гарантии.
Рассмотри самые популярные формации.

1. Двойная вершина 


Фигура образована из двух примерно равных ценовых пиков с минимумом между ними. Формирование происходит при восходящем движении, после завершения которого прогнозируют нисходящий тренд. Тогда необходимо продавать на коротких позициях.
Важно увидеть закономерности в графике: после первого максимума цена отступает, а затем формирует второй скачок.

2. Двойное дно


Противоположный, зеркальный вариант первой фигуры, формируемый на нисходящем тренде. Обе нижние точки отмечают минимум цен, а между ними — локальный максимум. Именно после того, как на графике пройдена эта точка, следует заключать сделку на покупку. Потом прогнозируется повышение цены, когда актив можно продать дороже.

3. Голова и плечи


Фигуры технического анализа в виде контура человека — условно голова вверху по центру и два плеча.  Через точки минимумов, соединяющих все элементы, проводится «линия шеи». Этот паттерн легко увидеть, он формируется на максимумах цены при восходящем тренде и относится к  группе разворотного типа. После прохождением линией на графике правого плеча — цена падает. Продавать следует сразу же после пробития графика уровня «шеи».

4.Перевернутые голова и плечи


Формация зеркалит предыдущую: тренд нисходящий, формирование на ценовых минимумах. Здесь после прохождения шейной линии нужно покупать актив. Следите, чтобы войти в рынок, когда свеча закроется выше линии шеи и паттерн будет полностью сформирован. Тогда вы избежите ложного пробоя.
В обоих предыдущих случаях торговля основана на логическом движение стоимостей.

5. Треугольник


Представляет собой две линии, пересекающиеся в конце. Визуально они образуют треугольник, внутри которого движется цена.
Паттерны для трейдера в виде треугольника имеют три модификации.
— Равносторонний олицетворяет продолжение тренда и консолидации рынка. Обе линии — поддержки и сопротивления — располагаются под наклоном с равным углом и сходятся в одной точке (вершине).Цена торгуется внутри фигуры. При пробое выше линии сопротивления следует покупать, ниже линии поддержки — продавать.
— Восходящий — бычий pattern форекс, указывающий на движение цены вверх. Одна из линий на графике — прямая горизонтальная — сопротивления. Вторая играет роль поддержки и движется снизу вверх. Как правило, пробивается линия сопротивления. Тогда и следует покупать.
— Нисходящий наоборот, дает медвежий сигнал на падение стоимости после пробоя ниже линии поддержки. Здесь она — горизонтальная прямая, а линия сопротивления — наклонная сверху вниз.

6. Клин


Фигура как бы стискивает фрагмент на рисунке с двух сторон линиями, где цена может колебаться. Движение может пробить черты в любом направлении. Если прорыв ниже поддерживающей линии — нужно продавать. Если выше линии сопротивления — приобретать. Паттерн относят к разворотным фигурам.

7. Ромб 


Редкий формат разворота торговли, формируется при любом продолжительном тренде. Ромб на максимуме цены свидетельствует об окончании восхождения, надо продавать. Сформированная фигура внизу графика сигнализирует о покупке.

8. Прямоугольник


Обе линии параллельны, показывают коридор движения цены до прорыва одной из них. Все логично: прорыв выше линии сопротивления, следовательно — покупка. Ниже линии поддержки — продажа.

9. Флаг 


Паттерны на Forex в виде флага — устойчивая формация продолжения существующей рыночной тенденции. Визуально состоит из «древка» с сильным движение стоимости и «полотнища», где образуется динамический коридор, направленный в бок между двумя линиями. По форме он может напоминать треугольник, клин, прямоугольник. Выход за линию сопротивления — призыв к покупке.

Заключение 


Pattern помогает работать на рынке осознанно, с большой долей уверенности в своих действиях.
Трейдер с четким пониманием фигур на графиках принимает верные решения, увеличивающие прибыль. Знание наиболее удачных графических шаблонов — это ключ к успешным торгам.
Для определения форматов на графиках необходима практика. Рекомендуем применять одновременно и другие подходы теханализа для полноты картины.
Более подробно вы можете ознакомиться с темой на сайте Gerchik, где предложен большой объем информации и советов от профессионалов.