16.06. Дважды банкроты

1903



Недолго грустила в одиночестве Coca-Cola. В 1893 году сообразительный аптекарь Калеб Брэдхэм соорудил тонизирующий напиток, который впоследствии на многие годы станет оппонентом Coca. Поначало этот «способствующий пищеварению напиток» продавался, как и главный конкурент, в аптеках и носил название Brad’s Drink, что вполне логично. Через пяток лет Брэд определился с названием. Поскольку в «секретный состав» входили пепсин и экстракт орехов колы, обозвали продукт соответственно.В 1903 была зарегистрирована торговая марка, а чуть позже — создана компания «Пепси-Кола Компани».
Два десятка лет прошли вполне даже обыденно, пока в 1923 году, в результате дикого роста цен на сахар, компания не обанкротилась. Секрет состава пришлось раскрыть и подтвердить под присягой в суде. А еще через восемь лет Pepsi снова прошла процедуру банкротства. Все? Ага, счас.
Дважды банкроты в середине 30-х вставляют лихой фитиль производителю №1 — Coca.
«Пепси-кола» вышла на дорогу! Двенадцать полных унций – это очень много. Платишь как и прежде, получаешь вдвое. Это наш напиток, «Пепси», мы с тобою»
«Пепси-Кола попадает в цель, 12 полных унций — это много! В два раза больше за ту же монетку! Пепси-Кола — это напиток для вас»
В чем прикол? Пепси отчаянно демпинговала, продавая свой напиток в бутылках объемом в 12 унций (340 граммов) за 5 центов. Coca-Cola за те же 5 центов предлагала объем в два раза меньший — 6 унций. Изменить фасовку Coca не могла — на складах было свыше миллиарда бутылок такого объема. Могли ли они снизить цену? Не знаю. Может, посчитали свои позиции непробиваемыми. И не стали.
С 1936 по 1938 год Pepsi увеличила продажи вдвое. Кстати, в «больше за ту же цену» она продолжает играть и сейчас: Coca Cola продается в бутылках по 0.5 л, а Pepsi — по 0.6.
В начале своего векового пути «колы» имели кардинальное различие: Coca-Cola включала в себя кокаин из листьев коки (кстати, излюбленного наркотика индейцев Боливии) и кофеин из ореха колы; в изготовлении же Pepsi-Cola использовался пепсин кофеин из орехов колы. Объективные границы между напитками начали стираться в 1903 году, когда кокаин запретили использовать в производстве Coca-Cola.

Дальше – больше. Состав обеих «кол» постоянно менялся. Так, прошло примерно 70 лет с первого дня появления Coca-Cola, и из ее состава был выведен кофеин как транквилизирующее средство. «Транквилизирующее? А как же кофе?» – Спросите вы. «А никак», – ответим мы вам. Дело в том, что кофеина в кофе содержится мизерное количество. Его там даже меньше, чем в зеленом чае. Какой-то процент кофеина в «колах» тоже есть, но он настолько уменьшен, что не способен взбодрить даже выспавшегося человека.

Работа над масштабным проектом всемирного перевоплощения торговой марки началась в 1992 году. Задачи были определены быстро. Главное, что требовалось от разработчиков, — сделать Pepsi столь же легко узнаваемой во всем мире, как стандартные красные баночки и бутылки Coke. Кроме того, проект должен был отойти как можно дальше от привычной рекламы Pepsi, тем более что компания понесла в то время тяжелую утрату: Майкл Джексон, главный герой ее рекламы, был обвинен в совращении малолетних, и PepsiCo пришлось в срочном порядке отказаться от его услуг.
Компания рассмотрела более трех тысяч проектов. Победил Project Blue («синий проект») компании Landor Associates. Из трех основных цветов PepsiCo — синего, белого и красного — он оставлял лишь один. Все, что так или иначе имело отношение к торговой марке — от банок и бутылок до фирменных фургонов и магазинных шкафов-холодильников, должно было стать исключительно синим. Был утвержден и новый слоган Pepsi. Место державшегося более 1o лет «Новое поколение выбирает Pepsi» занял «Pepsi меняет сценарий».

Если спросить у любого человека, что он больше любит, Coca-Cola или Pepsi, то ответ будет дан однозначный, либо то, либо другое. Вы думаете дело во вкусе? Отнюдь.

Ученые утверждают, что человек не способен отличить стакан с Pepsi от такого же с Coca-Cola. Ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху. Предпочтения какому-либо из этих напитков отдает ваш мозг, но не ваши рецепторы. То есть – все зависит от силы брэнда и рекламной компании. А если кто не верит – испытайте данный эксперимент на себе. Желательно несколько раз, дабы исключить возможность совпадения.