24.04



1794 — Антирусское восстание в Польше. После веков величия сложно мириться с небытием. Все-таки и рыцарей под Грюнвальдом гоняли, и как Речь Посполитая самым крупным государством Европы были. Но все когда-то кончается. Часть Речи после двух разделов 1772 и 1793 годов (а будет еще окончательный в 1795) отошла к России.
Тадеуш Костюшко был не согласен с таким положением вещей категорически. Равно как и примкнувшая к нему шляхта. Однако навыки, приобретенные Костюшко во время войны за независимость североамериканских колоний, на Родине не сработали. Организовывать — не воевать в чистом поле, да и давить подобные выступления у Москвы был опыт преизрядный. В общем, восстание придушили, Костюшко посадили (что таки весьма удивительно, вполне могли и в расход пустить с подходящей формулировкой). И до 1918 года Польша, как независимое государство, существовать перестала…

1801 — Убит Павел I. Был ли он тираном и сумасшедшим на фоне других представителей дома Романовых, каковым его представляли долгое время? Кто знает… Вряд ли, там всей семейке по нынешним временам недурно было бы к психотерапевту записаться. Но вот то, что начал круто ломать порядки матушки своей — это факт. А отказываться от привычного — не в привычках российской знати. Вот и грохнули

1882 — Роберт Кох сумел выделить печально знаменитую палочку. В то время туберкулез серьезно косил европейское народонаселение и открытие возбудителя болезни было серьезным шагом на пути к победе над недугом. Хотя сыворотки он создать не смог, за свои достижения и открытия в области лечения туберкулеза Кох заслуженно получил в 1905 году Нобелевскую премию.
Добавим, что его достижения в области микробиологии не ограничились открытием палочки. Им также были выделены холерный вибрион и возбудитель сибирской язвы.

1898 — Продажа первого авто в Америке. Роберт Эллисон приобрел Winton за 1000 долларов. К слову сказать, на тот момент было произведено всего 4 автомобиля…