Кремль сбежал в Крым

Олег Козырев


Надо признать. Кремлю удалось сбежать в Крым.

Мало кто из нас, почесывая пузо на пляже, не общался с приятелями в стиле:
— А жаль, что Крым не наш.
— Да, и не говори. И Аляску — зачем мы отдали Аляску.
— Ага. И Беллингсгаузен что-то не прошустрил с Антарктидой.
— Да, пингвинов было бы здорово в России иметь, они прикольные. И коал бы еще.
— Ага. Да и пляжи наши, ну что это за пляжи? Вон, у Америки хотя бы Гавайи есть.
— Да, было бы круто, если бы и у России были свои Гавайи.

Такие разговоры вообще не означали, что мы там что-то хотели бы отвоевывать или откусывать, но просто такое извечно русское «если бы да кабы». Конечно хотелось бы. И колонию бы на Марсе. И дом бы побольше. И пенсии бы повыше. И зубы чтоб научились выращивать. И рыбку бы золотую.

Это естественно и нормально для человека, почесывающего пузо на пляже, думать о чем-то таком хорошем для себя и, почему и нет, для страны своей.

И вот же, так случилось, что почти утонувший в падающих рейтингах, почти просадивший всю экономику, почти все уже повырубивший и позастроивший краснокнижные леса, почти все берега страны замусоривший, почти все реформы проваливший, школы и больницы методично добивавший правитель, над которым уже хохотала вся страна, вот этот правитель вдруг выползает из трясины, виляет хвостом и несет в зубах Крым.
Вот ровно тот самый фрагмент волшебных мечт всей почти страны (по крайней мере мужской ее части).

Господи, да что ж это такое, это ж, получается, была права «Наша Раша», выходит. Тагил-то рулит! Вот он, Крымушка наш, носопатый, родной, заморыш наш родненький. Подь сюды, Крымчура, где ж ты был все эти годы, в песке вывалялся, водоросли в ушах, торпедна мина в пупе. И на душе прямо такая повышенная триколорность. Вот она, история, прям перед нашими глазами творится. Прям как Петр Первый, прям как Рюрик, прям как Ермак — вот оно — перед нами, мы смело вошли войсками в квартиру к брату, тем более что ключи были у нас и брат по недомыслию пустил нас в комнату пожить с оружием морским. И мы одержали славную победу. Мильярд бендеровцев положили одним махом. Вот она — силушка русская, вот она удаль молодецкая.

И страна вдруг по-новому посмотрела в эти злые кусачии глазки, которые нам Крым притащили. Ну как его не пожалеть, как не простить, Кремля блохастого. И вот его торжественно несут на цепь златую. Сторожи нас, покусывай, охраняй, будь главным в стае, правь нами. И он с готовностью вновь забрался в терем, народ деловито цепями обмотал и отправил драить пятую колонну златого шубохранилища.

Стоим мы оппозиционные, растерянные. Вокруг нас торжественно бегают дворники-таджики с российскими флагами, орут РА-СИ-Я! Лезут к нам на балконы, флаги цепляют, грозят полицией, ежели тут же не станем патриотичными. И ничего не поделать. Кремль, тонущий Кремль заполз на Крым, вцепился в него, как в спасательный круг, и по крайней мере на какое-то время твердо встал на ноги. Эта твердость не сулит ничего хорошего ни России, ни миру. Но лишнее время он себе, признаемся, отвоевал. Хотя и вряд ли, что надолго.

источник oleg-kozyrev.livejournal.com/