Сева Новгородцев. "Островная болезнь"


Сегодня во всех газетах сообщение — Сэр Ричард Брэнсон, глава империи Virgin, объявил, что покидает Великобританию и переезжает на свой остров, входящий в Виргинский Архипелаг.
На Виргинские острова я попал впервые в 1989 году. Летом того года мы провели неделю в учебном яхтенном плавании и наш инструктор все дни рассказывал нам о райских местах, куда богатые любители паруса съезжаются на Рождество и Новый год. Получив дипломы, поехали проверить.
После недели на воде, ездили по суше. На развилке дорог не знали куда повернуть, спросили у симпатичного местного господина в шляпе. Так состоялось знакомство с Клиффордом Мартином, который, в конце концов, продал нам участок земли и стал близким приятелем.
Из газет я знал, что один из небольших островов под названием Неккер принадлежит Сэру Ричарду Брэнсону. В 1979 году Брэнсон, тогда еще не титулованный в рыцарское достоинство купил остров у английского аристократа за 270 тысяч фунтов.

Поступок был почти рекламный — глава фирмы Virgin покупал собственность на Virgin Islands. К началу девяностых Брэнсон собрался с деньгами и построил на вершине, венчающей остров, большой дом на 24 спальни.
Островные архитектора тогда заботились о том, чтобы не испортить так называемую «линию неба», силуэт острова на фоне небосвода. Поэтому верхушку горы взорвали, а на ее месте мастера из Бали построили тропический дворец за восемь с половиной миллионов.
Дом – с полным круговым обзором, на острове два собственных пляжа, попасть на него можно только катером, причал частный и так далее. Брэнсон все островное хозяйство выделил в отдельную компанию, зарабатывавшую сверх элитным туризмом…

Помню, что в 1995 году весь комплекс стоил 5 тысяч долларов в сутки. В цену входила изысканная еда от собственного повара и неограниченное шампанское, плюс два катера на круглосуточной вахте с экипажам.

В поездку 95 года на острова с нами поехала приятельница, гримерша из кино. Знаменитый Мел Гибсон, где бы он ни снимался, всегда настаивал именно на ее кандидатуре. Во время долгих гримировочных сессий, когда актеру надо сидеть молча, не шевелясь, наша подруга поведала Гибсону про экзотический Неккер.

У Мела была большая семья, много славы и сопутствующих этой славе денег. В очередной отпуск он со всеми домочадцами отправился на остров индивидуального профиля, где приватность ему была гарантирована.

Во все приезды на острова мы останавливались у Клиффорда, он сдавал нам комнаты в доме из бразильского дуба, душистого дерева темно-красного цвета.

Как то я спросил Клиффорда — что он делал во время войны. Клиффорд сначала не понял, о какой войне идет речь, но потом, когда я пояснил, воскликнул «Oh, Hitler war!»

Выяснилось, что на островах в армию не призывали и Клиффорд все военные годы торговал скотом, возил по одной-две коровы на парусной лодке за 60 миль в Пуэрто-Рико. Туда, по ветру, бывал за день доходили, но назад приходилось идти по трое суток, лавируя галсами.

Представляете, на восточном фронте — Курская Дуга, Сталинград, Ленинградская блокада, а молодой Клиффорд в это время на безмоторном шлюпе с хлюпающим парусом везет скотину по тропическому морю.

Кстати, Клиффорд рассказал, что его родная тетушка продала остров Неккер английскому лорду в 1948 году всего за тысячу долларов. К 1979 году цена поднялась до 270-ти тысяч фунтов, это примерно 400 тысяч долларов, а уж о нынешней цене Неккера приходится только гадать.

Кстати, роскошный тропический дом на вершине горы не так давно сгорел в пожаре. Наверняка здание было застраховано, что позволило его восстановить еще лучше прежнего.

Вот туда и уезжает Сэр Ричард с семьей на постоянное жительство. Я ему завидую, конечно, но не очень. В конце 90-х я сочинял киносценарий и уехал на Виргины на полтора месяца, так едва дождался, так в Лондон тянуло.

Местные «экспаты» называют это «островной болезнью».