Дотракийский премьер Австралии


Поклонникам сериала «Игра престолов» будет приятно узнать, что среди почитателей этой, безусловно, очень интересной постановки, есть достаточно высокопоставленные фанаты. Да-да, именно фанаты, а не просто рядовые зрители!
Когда The Daily Telegraph разместила интервью с премьер-министром Австралии Джессикой Гилард, в котором премьер, в числе прочего, упомянула о том, что «подсела» на этот сериал, народ зашуршал. Появились многочисленные комменты на эту тему в Twitter. Тогда высокопоставленная мадам решила ответить, как это сейчас вошло среди политиков в обычай, там же, в соцсети. Но не английском. А на дотракийском «Me allayafa anna!». «Это всего лишь развлекает меня». Мол, не подсела я ни разу. После чего «игропрестольцы» окончательно зачислили ее в «свои».
Стоит сказать, что сериал сделан действительно очень масштабно и качественно. Вплоть до проработки дотракийского языка. То есть это не тарабарщина и не десяток бытовых фраз, а вполне даже стройное лингвистическое образование, насчитывающее до двух тысяч слов. Не уровень Шекспира, но все-таки. Нельзя даже сказать, что он базируется на каком-то конкретном современном языке. Имеются некоторые заимствования из латыни, испанского, итальянского, но не более.
Сам создатель языка — Девид Петерсон (David J. Peterson) говорит, что знает всего лишь трех человек, умеющих говорить и писать на дотракийском.