Моя кровь будет питать Индию

Доброго времени суток ЯП.

Хочу представить вашему вниманию, некоторую информацию о знаменитой женщине Индире Ганди.

5 фото.





1. «Хинди руси бхай бхай»

На рубеже 1970-х – 1980-х годов в Советском Союзе знали двух иностранных женщин-политиков, к которым питали прямо противоположные чувства.

Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер выступала живым воплощением империалистического зла, в то время как глава правительства бывшей британской колонии Индии рассматривалась как лучший друг и олицетворение борьбы стран «третьего мира» за светлое будущее.

Такому отношению к Индире Ганди способствовали и дружеские отношения, связывавшие СССР и Индию в послевоенный период, и личное обаяние этой женщины.
На самом деле Индира Ганди, разумеется, не была подобна всё время танцующей и поющей героине так любимых советскими гражданами индийских фильмов.

Госпожа премьер-министр была политиком жёстким, подчас жестоким, ни в чём не уступающим своей британской коллеге, которая, кстати, пришла в политику значительно позднее Индиры Ганди.



2. Дочь своего отца

Дочь первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру получила образование в Англии и по возвращении домой стала личным секретарём отца, сопровождая его в рабочих поездках. Со временем рос опыт Индиры, а вместе с ним и её влияние в политической жизни страны.

Женщины-политики были в ту пору явлением нетипичным не только для Индии, но и для всего мира.

В 1964 году умер Джавахарлал Неру, человек, выше авторитета которого в стране был только авторитет Махатмы Ганди.

К слову сказать, вопреки бытующему заблуждению, Индира Ганди не является родственницей Махатмы Ганди.

В течение двух лет после смерти отца Индира Ганди занимала пост министра информации и радиовещания, а в 1966 году возглавила правительство, став второй женщиной-премьер-министром в мире.
49-летняя Ганди оказалась у руля страны, изнывающей от экономических, социальных, внутриполитических и внешнеполитических проблем.

В Индии, с её сложной кастовой структурой, межрелигиозными проблемами, низким статусом женщин трудно было добиться чего-то путём осторожных шагов, основанных на консенсусе.

Премьер Ганди действовала решительно, не боялась ни ссор со вчерашними единомышленниками, ни военного конфликта с соседним Пакистаном. В жертву политической жизни была принесена жизнь личная. Жертвуя личным благом, Индира Ганди добивалась этого же и от других, что далеко не всегда находило понимание.



3.«Мать нации»

Тем не менее, развитие Индии двигалось вперед благодаря мерам, проводимым премьер-министром.

Когда оппоненты были близки к тому, чтобы принудить её к отставке, она, ничуть не смущаясь, ввела в стране чрезвычайное положение.

В 1977 году, однако, партия Ганди потерпела сокрушительное поражение на выборах, и госпожа премьер-министр покинула свой пост.

Казалось, это крах. Её обвинили в коррупции, брали под стражу, казалось, что её политическая карьера завершена. Но она ещё раз показала характер. Собрав своих сторонников в единый кулак, в 1980 году Индира Ганди выиграла новые выборы и снова стала премьер-министром страны.

Больше того, её авторитет и популярность поднялись до небес. Если её отца, Джавахарлала Неру, называли «отцом нации», то его дочь, по аналогии, удостоилась титула «матери нации».



4. «Голубая звезда»

Популярность и авторитет не избавляют от политических проблем. В начале 1980-х годов правительство Индии столкнулось с проблемой сикхских сепаратистов в штате Пенджаб.

Радикальные экстремисты требовали создания в Пенджабе независимого государства Халистан. Причём речь шла не о мирных протестах, а вооружённой борьбе.

Лидер радикальных экстремистов Джарнаил Сингх Бхиндранвале в 1982 году поселился на территории главной святыни сикхов — Золотого храма в Амритсаре. По сути дела, храм превратился в базу террористов, склад и даже завод по производству оружия.

Открытый конфликт с сикхами на территории их главной святыни грозил тяжёлыми последствиями. Премьер-министр Индии это прекрасно понимала. Однако она понимала и другое — бездействие власти в подобной ситуации ещё более опасно.

Подразделения 9-й пехотной дивизии армии Индии в начале июня 1984 года блокировали храм, вступая в периодические перестрелки. Сложность ситуации заключалась ещё и в том, что на территории храма, помимо террористов, находились сотни мирных паломников.
Тем не менее, премьер-министр Индии Индира Ганди отдаёт приказ о проведении войсковой операции по «зачистке» храма, получившей название «Голубая звезда».

5 июня боевикам был предъявлен ультиматум — немедленно покинуть храм. С территории комплекса вышли только 129 человек. Вечером того же дня армейские подразделения начали штурм.

Сломить сопротивление боевиков удалось после применения танков. «Зачистка» храма продолжалась до 9 июня.

Согласно официальным данным, в ходе штурма погибли 83 военнослужащих и 492 человека внутри храма — как боевики, так и мирные паломники, в том числе 30 женщин и 5 детей. Среди убитых оказался и лидер экстремистов Джарнаил Сингх Бхиндранвале.

Однако радикалы утверждали, что войска уничтожили до 10 тысяч сикхов, в основном мирных людей.



5. Месть сикхов

Тактическую задачу решить удалось, но многие полагали, что стратегически штурм храма был ошибкой. В армии Индии служило много сикхов, после операции «Голубая звезда» началось их дезертирство.

Индиру Ганди предупреждали — экстремисты постараются отомстить. Ей настоятельно советовали сменить охрану, состоящую из сикхов, но премьер считала, что подобное недоверие способно лишь усугубить раскол в обществе.

Ей советовали носить бронежилет, но она лишь отмахивалась: «Он меня полнит».

Индира Ганди не была беспечным человеком и прекрасно понимала нависшую угрозу. Но когда ей говорили об опасности, она приводила в пример Махатму Ганди, погибшего от руки фанатика, но не отрекшегося от своих принципов. «Мученическая кончина — не конец, а только начало», — говорила премьер.

Утром 31 октября 1984 года у Индиры Ганди было запланировано телеинтервью с английским писателем Питером Устиновым. Переодевшись к встрече, она пошла к приёмной по дорожке через открытый двор.

По краям дорожки дежурили два телохранителя-сикха — Беант Сингх и Сатвант Сингх. Поравнявшись с ними, премьер-министр поприветствовала охранников. В ответ один из них выхватил револьвер и выпустил в женщину три пули. Следом его напарник открыл огонь из автомата.

Потом врачи обнаружат в теле Индиры Ганди 20 пуль. Несмотря на это, она была ещё жива. На выстрелы во двор прибежали другие охранники, расстрелявшие убийц на месте. Премьер-министра срочно отправили в госпиталь, но врачи не смогли ничем помочь — жизненно важные органы были поражены восемью пулями.
Премьер-министр Раджив Ганди продолжал курс Индиры Ганди и разделил её участь — в 1991 году он был убит террористкой-смертницей из организации «Тигры освобождения Тамил-Илама» — в ответ на ввод индийских войск в Шри-Ланку.

Незадолго до своей гибели Индира Ганди сказала: «Все отведённые в этой жизни мне дни будут обращены служению народу. И даже когда я умру, я уверена, что каждая капля моей крови будет питать жизнь Индии, делать её сильнее».

От настоящего политика, в отличие от политического дельца, требуется не только умение убеждать, но и готовность к жертвенности во имя страны.

В этом смысле премьер-министр Индира Ганди была эталоном политика.

Частичный пруф тут

з.ы. От себя: Сколько же в прошлом было интересных и сильных политиков, сейчас бы их сюда…