Спасибо тебе, донор

Я много раз читал в инете о том, что все плохо…паек за сдачу крови есть невозможно, называют его бомж-подачкой. Мне вот интересно, откуда берутся эти посты, кто их пишет и есть ли у людей хоть какая-то совесть? Или они питаются дома исключительно черной икрой?
11 фото, источник.





Но обо всем по порядку. Я не частый донор. Так уж получалось, что приходилось отдавать кровь безвозмездно четыре раза с разными промежутками времени. Вот и сегодня утром вместе с сестрой мы поехали в 20-ю городскую больницу Москвы, что на Ленской улице, возле метро Бабушкинская, накануне звонили знакомые, просили помочь – сдать кровь для их родственников.



Процесс забора крови, фотографии отделения, кабинетов я не стал выкладывать. Поверьте на слово, все как в лучших Европейских клиниках…, но особое внимание хочется уделить персоналу – очень приветливые, с улыбкой, внимательные. Я действительно был удивлен этому, поскольку привык к качеству районных поликлиник, а они в нашем районе, желают оставлять лучшего.



Ну, а теперь о главном. Кровь я сдавал безвозмездно. Лаборант, спросила у меня, буду ли я в и будущем это делать, или это так… Я ответил честно, что если кому-то понадобиться кровь, то конечно же, готов сдавать снова и снова. Женщина улыбнулась и попросила меня приехать к ним в клинику ровно через полгода и семь дней. Я удивился, почему именно полгода и семь дней. Оказывается, не раньше чем через полгода они должны взять у меня повторный анализ крови, и если не будет выявлено ни каких инфекционных заболеваний, то моя кровь пойдет в дело, её кому – то вольют. Если же я не приеду, то они вынуждены будут уничтожить её…каждый день, говорит она, мы уничтожаем литры крови тех людей, которые «выполнили свой долг» — пришли, сдали кровь, но не появились на пороге клиники через 6 месяцев. Вот здесь мне стало интересно… повторюсь, сегодня я сдавал кровь в четвертый раз, то есть получается те три раза, которые я сдавал ранее, были уничтожены?! Но меня никто об этом не предупреждал… мне ни разу, ни кто не говорил, что я должен прийти и сдать кровь на анализы через 6 месяцев. Как оказалось… мне давали маленькую справочку в которой говорилось об этом, но естественно, что эту справочку никто, как и я никогда не читал.
Всё же, прежде чем перейти к фото сухого пайка, перечислю те преимущества, которые полагаются донорам, сегодня сам об этом узнал впервые. 1 забор крови (450гр) – около 5-ти тысяч рублей, сдали 4 раза, дополнительная премия – 20 000 рублей. 40 раз сдали – звание почетного донора (бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по коммуналке и т.д. и т.п.), бесплатный чай с печенюшками в клинике, три дня оплачиваемых работодателем выходных и наконец, тот самый сухой паек, который так ругают некоторые особые «гурманы».

Так вот что входит в этот сухой паек:















11.
Знаете, на бомж-подачку совсем непохоже… продукты все вкусные, а главное свежие и полезные. Так что те, кто пытается самоутвердиться обсирая всё и все… пошли в задницу.
Выходя сегодня из клиники, я даже не знал, о том, что мне ещё что-то полагается. Женщина из регистратуры остановила у выхода… отдала мне мой паек, попросила за него расписаться – приятные, добрые люди! )
Меня удивляет другое, ладно когда человек сдает кровь безвозмездно и не приходит через полгода, сдать анализы на вирусы…, это ещё куда ни шло, но ведь есть те, кто сдает кровь за деньги, а через полгода так же не приходят в клинику… их кровь уничтожается, а деньги, выплаченные государством, получается пропадают?!

Я обязательно вернусь туда через полгода и семь дней. Как говорила сегодня лаборантка – «Если уж делать поступок, то делать его до конца»!
Спасибо, если дочитали пост до конца.



Источник: www.yaplakal.com/