Праздник сыра в Глостершире

У англичан масса разнообразных традиций. Есть среди них и совершенно неожиданные. Но уже с серьезной родословной. К примеру, самая, пожалуй, травмоопасная традиция — гонка за сыром — насчитывает уже более двухсот лет.
В начале мая деревушка Стилтон встречает всех желающих поучаствовать и поглазеть на это необычное действо. А посмотреть действительно есть на что. С вершины холма Купера судья запускает деревянный кругляш в форме сырной головки. Правила, вроде бы, простые: догнал — победил. Но есть один нюанс — угол наклона холма около пятидесяти градусов. И, во-первых, сама деревянная болванка разгоняется на финише(если сразу не удается догнать) до ста километров в час. А во-вторых, бежать по такому склону, если кто не пробовал — как говорится, не пробуйте повторить в домашних условиях. Здесь уже важно добежать (или докатиться хотя бы целым). В случае, если сыр не пойман, победу присуждают первому пересекшему финиш. Со стороны, конечно, зрелище веселое и захватывающее.
Праздник довольно популярен. К примеру, победитель нынешнего сезона — ветеран армии США. Бывают и курьезные случаи среди победителей. К примеру, трехкратный обладатель
“Двойного Глотчестера” Крэйг Фэйрли (2006, 2008, 2012 годы) терпеть не может сыр. Как говорится, не корысти ради. А сугубо из азарта.
Несколько раз пытались этот праздник «прикрыть». Дескать, в процессе народ часто падает, вывихи-переломы и бла-бла. Но пока устроители и участники весело кладут с прибором на это осторожничанье. Не по-британски это, из-за таких мелочей ломать традиции.