Остров Маккуори (14 фото)

Остров Маккуори — одна из самых отдаленных не материковых частей Австралии. Он расположен в Тихом океане в полутора тысячах километров на юго-восток от острова Тасмания. Маккуори равноудален от Новой Зеландии и Антарктиды.





Площадь острова невелика — 128 км?.. В длину он вытянут на 34 км, ширина — 5 км. Он представляет собой надводную часть вулканического плато Маккуори. Наивысшая точка острова — 410 м (горы Гамильтон и Флетчер).



Остров открыт Фредериком Хассельборо в 1810 году и назван в честь генерал-губернатора Нового Южного Уэльса Лаклана Маккуори. Первую карту острова в 1820 году составил Фаддей Беллинсгаузен.



Остров Маккуори образовался в результате столкновения Индо-Австралийской и Тихоокеанской тектонических плит. На острове можно увидеть древние вулканические породы, поднявшиеся после столкновения с глубины 6-7 км из мантии Земли. Территория является сейсмоопасной.



Маккуори находится под юрисдикцией австралийского штата Тасмания. Постоянного населения на острове нет. В основном его посещают ученые, которые работают на созданной научной станции Маккуори-Айленд.



Типичная погода для острова Маккуори — ветреная, влажная, с моросящим дождем или туманом.



Годовое количество осадков — около 1000 мм. Нередки сильные ураганные ветры.



В 1997 году остров Маккуори был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Растительность острова исключительна травяная (осоки, туссок, капуста Маккуори, бурые морские водоросли).



Животный мир богат многими представителями фауны — пингвины (королевский, ослиный, папуа, пингвин Маккуори, Адели, императорский), киты, многочисленные птицы, попугаи, альбатросы, тюлени.



Пингвин Маккуори (Шлегеля) — средних размеров пингвин. Взрослые особи достигают роста 70 см и веса около 6 кг. Данный вид пингвинов размножается только на острове Маккуори, по которому он и получил своё название. Однако, взрослые пингвины большую часть времени проводят в океане далеко от острова, где питается крилем, мелкой рыбой, зоопланктоном.



На острове пингвины обычно образуют колонии до 500 тысяч особей, но иногда встречаются и мелкие колонии до 200 пар.



Тут водится новозеландский морской котик. Вне брачного периода новозеландские морские котики путешествуют и встречаются также и в других местах. Прежде всего остров Маккуори круглый год полон молодыми самцами, которые ещё не в состоянии претендовать на собственную территорию.



В 2000 году на острове Маккуори, что в южной части Тихого океана, были истреблены все кошки. А сегодня эта территоррия находится на краю экологической пропасти. Невероятно расплодившиеся кролики, которых больше некому сдерживать, активно уничтожают островную флору: растительность Маккуори настолько поредела, что негативные изменения видны даже из космоса.

Текст: www.citypicture.ru
Фото: www.flickr.com



Источник: www.yaplakal.com/