Наши в Бангладеш.

Может кому это будет интересно…

Недавно мой отец, офицер военно-морского флота в запасе, вдруг решил написать что-то вроде небольших мемуаров. Я сверстал брошюру, вставил отсканированные фотографии и отнёс её на печать в типографию. К моему удивлению материал вызвал неподдельное удивление у печатников. Оказывается они в первый раз слышали о том, что наш флот проводил военную операцию в Бангладеш. Поспрашивав у знакомых я понял, что никто из них об этом тоже не слышал.

А посему я вот решил немного изменить ситуацию…

«С первых же дней независимости над страной нависла реальная угроза голода. Молодая республика оказалась не в состоянии ни прокормить многомиллионное население, ни принимать гуманитарные грузы, из-за того, что порты и фарватеры были частично перекрыты затопленными судами, а подходы со стороны моря – минированы. В результате боев было затоплено 150 судов, из них восемнадцать сильно затрудняли судоходство. Четырнадцать лежали на грунте в районе Читтагонга и четыре в районе Чална. Грузы с большинства затопленных судов были выгружены, а сами суда сильно погрузились в ил на глубину от трех до десяти метров, что значительно затруднило их подъем. Постановка мин в ходе индо-пакистанской войны осуществлялась довольно активно обеими сторонами, примерно в двух районах.

Всего 11 фот.

01. Встреча нашего военного контингента в порту Читтагонг.





3 марта 1972 года самолет президента НРБ шейха Муджибура Рахмана совершил посадку в Москве. Бенгальский лидер встретился с Леонидом Брежневым, побывал у министра обороны Маршала Советского Союза А. Гречко и обратился к советскому руководству с просьбой помочь освободить порты его страны от затопленных кораблей и протралить минные поля. 6 марта командование Тихоокеанского флота получило директиву с указанием срочно готовить экспедицию для разминирования Бенгальского залива и подъема затонувших судов.

2 апреля 1972г. в порт Читтагонг прибыло первое судно отряда — плавмастерская „ПМ-40“, оно прошло по узкому фарватеру проделанному индийскими тральщиками. Вскоре пришли из Владивостока океанский буксир и водолазное судно...»

02. Президент Муджибур Рахман



03. Читтагонг. Военная база. Общее построение.



04. Подъём потоленных судов в бухте Читтагонга.



05.



06.



07. Тральщик.



08. Бухта Читтагонга. Траление мин.



09. Отец в охранении.



10. Кульпоход с личным составом по улицам города.



11.



В Бангладеш наши войска занимались не только гуманитарными задачами, но и учавствовали в боевых действиях. Были потери и в личном составе.

Источник: www.yaplakal.com/