На Родине героя (19 фото)

Пишет автор, fima-psuchopadt:

«В бою под селом Вязовая Почта Тамбовской губернии 5 марта 1921 г., несмотря на атаки противника силой 1500—2000 сабель, он с эскадроном в течение 7 часов сдерживал натиск врага и, перейдя затем в контратаку, после 6 рукопашных схваток разбил банду.»

Приведенная в начале поста цитата, это то, за что в 1922 году, кавалер двух Георгиевских крестов получил первый советский орден Боевого Красного Знамени. Человек этот — Георгий Константинович Жуков, в мемориальном музее которого в его родном селе Жуков (быв. Стрелковка) я сегодня побывал.





Само место это расположено в 11 километрах от пересечения Киевского шоссе с дорогами на Обнинск и Подольск. В селе, практически полностью состоящем из одноэтажных строений и частного сектора, построен вот такой мемориальный комплекс.



Перед зданием — бюст четырежды Героя Советского Союза.



Глупо говорить, что в музее других посетителей не было. К праздникам или еще к каким датам привозят, наверное, а так — никого. Только бабушки и одна молодая кассирша. 50 рублей вход + 50 за право фотографирования.

Первым делом меня отправили смотреть на диораму «Взятие Берлина», которая организована в цокольном этаже музея.



Расположу картинки ее слева направо: настолько органично подобран песок по цвету к картине, что разбросанные по нему горелые доски, обломки и оружие со всякими колючими проволоками, создают отличное объемное впечатление и перехода картины в реальность практически незаметно.















После диорамы поднялся я на второй этаж и только хотел пройти в центр зала, как сразу две бабушки-смотрительницы подбежали показывать мне порядок осмотра. Порядок нехитрый: от входа налево и по направлению часовой стрелки.

Начинается все с модели дома, где Георгий Константинович родился. Фотографировал я не все, но смотрел и читал все очень подробно. например, в информации о родителях указано, что его мать до старости могла поднять пятипудовый мешок.



Очень многие фотографии Жукова есть в сети, а вот эту — не видел. Он здесь на Клуни чем-то похож.



Не особенно понял я эту картину… Эдакое «новое прочтение». Посмотрел — а кто дарил-то?! Понятно, нет вопросов.







Более вменяемые подарки: модель блиндажа и крутейшая тарелка.



Кроме вещей имеющих отношение непосредственно к Маршалу, в музее достаточно много раритетов от калужан-участников войны.



Это вещи из немецкого кабинета Жукова, времен исполнения им обязанностей руководителя советской военной администрации.



Зал в центре, куда меня не пустили сразу, стилизован под рабочий кабинет Георгия Константиновича. Только что картины такой у него, наверное, не было…



Подарок, который реально разорвал любые шаблоны. Если бы кто-то мне сказал, что Сталин подарил Жукову деревянный набор для пунша, то поверил бы я?! А вы?!



Это — очень крутейшие часы!..



… и, естественно, форма!

Музей обойти — не более получаса. он небольшой. Но очень крутой. К тому же, это один из тех музеев, в который редко кто поедет издалека и специально, но побывать в нем — это замечательно (память наша!). Ну и поделиться, в меру сил.

via fima-psuchopadt



Источник: www.yaplakal.com/