Кружок умелые ручки: ультра-лёгкий самолёт

Все хвастаются, кто умением жарить тот самый знаменитый стейк, а тема про клеёнку www.yaplakal.com/forum2/topic303262.html?hl= заставила поделится тоже чем то полезным.

13 фото + 1 видео
тема будет рожатся долго, ибо по ходу событий буду собирать мысли в кучку.

Итак. Берём кусок карбона, напильник, молоток, и приступаем к делу. 2. Карбон, он же углепластик, основная составляющая которого сплетённые нити углерода. Для придания большей прочности ткани из нитей углерода кладут слоями, каждый раз меняя угол направления плетения. Слои скрепляются с помощью эпоксидных смол, придавая необходимую форму.





3. Карбон довольно дорогой материал. По характеристикам часто прочнее стали, но гораздо легче её. Используется при изготовлении обтекателей Формулы-1, судостроении, производстве спортивного инвентаря, самолётостроении.
Так как наши дороги не расчитаны для передвижения по ним на формуле, то придётся ограничится самолётом.



4. Берём проект самого быстрого в мире двухместного самолёта — Millenium Master, и приступаем к работе… которая в следствии заимёт почти год упорного труда, и немалых вложений.



5. Ультралёгкий самолёт это летательный агрегат, полная масса которого не привышает 450кг (с полными баками и пассажирами). Чистая масса данной модели 285кг.



5. На данный момент, это 3й самолёт Millenium Master который уже поднялся в небо, не смотря на то, что этот Итальянский проект 2006 года, и его купило 14 авиостроителей.



6. Длинна — 7,2 м. Размах крыльев 7,95м. Всота 2.4 м.
Круизная скорость самолёта (при нагрузке двигателя 70%) 300км.ч.
Максимальная скорость на данный момент (инфо с интернета) 390 км.ч.
Скорость посадки 62 км.ч



7. Только засчёт того, что весь корпус сделан из карбона, что придаёт лёгкость конструкции самолёта, на данный момент он не имеет конкурентов по скорости в своём классе. Так как он ну оочень крутой, то без кожанного салона не обоитись.



8.



9. К сожалению у меня не много фотографий интересных процессов (как монтаж двигателя, или шасси), по причине суеверия или традиций авиостроителей — не фотографировать до первого полёта. Приходилось шпионить



10.



11. ну и в добрый путь

Добавлено в [mergetime]1298581974[/mergetime]
на данный момент самолёт проходит доводку, подлизку и тд. и готовится участвовать в весеннем авиашоу в Германии.
Ну и собственно бонусом видео первого полёта, он же и промо ролик на участие в надирании задниц куда более опытным авиостроителям

Я закончил.



Источник: www.yaplakal.com/