Как добывают золото

viа mishakiselev
62 фото
Фотографии сделаны в 2008 году сварщиком Сергеем и коллегами на память. C его слов записан текст и незначительно обработаны фотографии.

Артель “Дражник” расположена у поселка городского типа Звездочка Усть-Майского района Республики Якутия.
Сергей добирался в поселок поездом до Нюренгри, далее около 1800 км микроавтобусом через город Якутск.
По приезду заключил трудовой договор. Артель оплачивает транспортные расходы.
Артель добывает- моет золото в старом русле реки Аллах-Юнь.





Приготовлен участок величиной с футбольное поле:
участок очищен от лиственниц;



шагающим экскаватором снят не содержащий золото верхний плодородный слой земли; (Ковш экскаватора)



бульдозерами Т-500 выровнен участок золотоносной породы;



не прогретая порода- здесь вечная мерзлота- подобна бетону: состоит из ила, песка и камней.



грунт прогрет- на глубину до 4 метров пробурены шурфы и установлены трубы, в которые по шлангам подается горячий пар;











сдвинут поток реки и образован затон;











участок заполнен водой, глубиной до 2 метров,
на участок перемещена драга.
Золото моется драгой. Драга (от англ. drag — тащить, чистить дно) — комплексно-механизированный горно-обогатительный агрегат, работающий по принципу многоковшового цепного экскаватора, установленный на плавучую платформу.







Имеет многочерпаковый рабочий орган для подводной разработки. Используется для разработки россыпей, извлечения из них ценных минералов (чаще всего — золота, серебра) и укладки шлака в отвал.







Драга поднимает золотоносную породу, которую здесь в обиходе называют скалитом











дробит, промывает и просеивает породу























Здесь не встречаются крупные самородки, подобные самородкам Магаданской области и Чукотки.







на некоторых объектах процесс заканчиваются изготовлением золотых чушек



В этих местах золото добывают и в шахтах











Сезон для старателей длится с конца марта до ноября. В апреле драга закована льдом.



До июня ведутся подготовительные и ремонтные работы. В этом году восстанавливали одну из 5ти драг артели после зимнего пожара: обшили досками и железом снаружи, заменили поврежденное электрооборудование, покрасили…
(Благодаря этому ремонту у вас есть возможность заглянуть внутрь драги: в помещения, где в обычное время нахождение не возможно из соображений безопасности; оценить масштабы силового оборудования и т.д)























Артель регулярно выпускает стенгазету, один из номеров которой отражает процесс восстановления и участия в нем даже работников управления. Восстанавливали всей артелью!



Сотрудники
Костяк артели- около 20 человек- это люди, проработавшие около 20 лет. Для них артель- основное место работы. Зимой они живут в близлежащем поселке и, как правило, раз в два года выходят в оплачиваемый работодателем отпуск, в том числе оплачиваются и транспортные расходы. Фотографии- ниже, в разделе соревнования.
Принимаются работники и по трудовому соглашению на сезон. Так оформлялся Сергей.



Нет и ограничений по возрасту, распространенных в городах РФ: работают все, кто хочет и может адаптироваться к ритму приисков.



В соответствии с законом о гарантии прав малочисленных малых народов работодатель при выборе работника при прочих равных условиях отдает предпочтение жителям коренных национальностей.



Трудовой день
Жизнь организована, как в пионерском лагере детства Сергея! 12 часовой рабочий день с перерывом на обед. Кроме того перерывы на чай каждые 2 часа. За это время можно передохнуть и согреться: температура в апреле опускалась до -36, в ноябре до -23 градусов. Континентальный климат!



Сварщик постоянно занят ремонтом. Здесь демонтируется силовой трансформатор: его перенесут с закрытого из-за низкой рентабельности месторождения.



Соревнования дражников.
Руководство работает над повышением производительности труда и профессиональным ростом сотрудников. Прошел традиционный конкурс дражников артели.











Привожу номер газеты с результатами соревнований. Обратите внимание на выработку, стаж, энергоемкость, продолжительности трудового дня и т.д.!















Чрезвычайные происшествия
Было несколько чрезвычайных ситуаций. Горела тайга. Здесь крупные лесные пожары не тушат.
Затонула драга: из-за неисправности системы сигнализации уровня воды в корпусе. Откачали воду.



Длинный рубль старателя?
Артель была выбрана по рекомендации земляка. Было известно, что там не самые высокие заработки, но они гарантированные. Не “кидают”, как это бывает, в других артелях. (Большую часть заработка в артелях выдают в конце сезона).Даже имеется профсоюзный комитет и издается газета.

Система оплаты включает в себя: оклад- около 2 тыс\руб в месяц, зависящий от специальности коэффициент надбавки ( наивысший у бульдозеристов- 1,7) и премиальные от результатов добычи. Последний и самый высокий пункт во многом зависит от Бога. Случалось, что русло реки меняло направление, и добыча становилась ничтожной.

Выходило около 1 тысячи рублей в день. Итого: начислили за сезон около 170 тысяч. рублей, однако вычли около 90 тысяч рублей за проживание и питание.
(Хотите знать цены? Для примера, в поселке бутылка поддельной водки стоит 250 рублей, водка хорошего качества 400-500 рублей, бутылка 0,7л Абсента – 1600 руб. )
Флора и фауна
Ланшафты, которые снятся.
Сопки северной Якутии. Такие же, как в Магаданской области







Желтый цвет- осенняя лиственница.















Бабочки, которые собираются у источников с какой-то особой соленостью, из расщелин горных пород



Всеобщий любимец — бурундук провожает на работу.



Дары природы



Прощальный взгляд на прииски и поселок Звездочка.



Сергею 47 лет, нет семьи, нет авто, живет в фамильной квартире с мамой, большую часть жизни он проработал сварщиком “на севере”, имеет кипу дипломов об обучении различным условиям сварки, высококлассный специалист, любит работать, не алкоголик, не наркоман, здоровый адекватный нормальный мужик- женщин любит! Но накоплений нет! Полагает, что проживет не более 60 лет: сварщики в РФ дольше не живут.

Сегодня работает по месту жительства на предприятие электроэнергетики — работа приносит ему больший заработок. О золотом прииске сохранил добрую память: его тянет на север!
END



Источник: www.yaplakal.com/