Сборные модели. Тренировка юного инженера



Игра для ребенка — нечто волшебное. Взрослому не понять насколько важно хорошо поиграть. С другой стороны, вряд ли сам ребенок имеет представление о том, как тип игры отразится на его будущем. Ведь то, во что играют дети затем становится важным элементом будущей жизни.
Рассмотрим игру на примере сборных моделей, которые пользуются популярностью в последнее время в среде юных технарей. Это не удивительно, поскольку сборные модели — прямо техническое развлечение, для которого необходимы не только элементарные инженерные навыки, но и развитая фантазия, мелкая моторика рук и ряд других способностей. Другими словами, игра со сборными моделями подразумевает достаточно развитого ребенка сразу во многих областях.
До сих пор родители думают, что если дети играют с продуктом бренда Мир деревянных игрушек, он скорей всего станет именно техническим специалистом. Логика здесь довольно проста: не картины же он рисует и не музыку сочиняет, а собирает и клеит корабли. Значит, ему путь в технические специалисты. На самом деле это известное в народе заблуждение. Дело в том, что сборка моделей это еще и эстетическое занятие. Прежде чем начать делать собственную модель дети должны представить идеальный продукт — что они в итоге получат. Это акт художественного творчества, пусть даже оно произведено исключительно в голове. Здесь важнее то, что сам ребенок руководствуется не только техническими требованиями, но и эстетически. Вряд ли можно найти каких-нибудь детей, для которых было бы главное лишь формальное соответствие конечного продукта требованиям. Дети в игре крайне ответственны и если уж берутся собирать какую-то модель, она должна быть по истине красивой.



Ответственность родителей


Родители могут действовать в ситуации двумя способами:
  • Оставить все как есть.
  • Рассказать детям о связи между математикой и эстетикой.
В первом случае ребенок предоставлен сам себе. Он может продолжать клеить модели и стараться чтобы конечный результат был действительно красивым. Однако, это будет путь наощупь.
Во втором случае родители могут в игровой форме рассказать ребенку о том, что математика тесно переплетена с эстетикой, о том, что гармония — то, что кажется человеку привлекательным или симметрия — обязательное правило для кораблей и прочей подобной техники это именно математические понятия и, что отделять одно от другого крайне нежелательно.
Если родители это сделают, тогда ребенок вырастет с системной картиной мира в голове, что очень важно. Это позволит ему крепко стоять на ногах и иметь собственное суждение по важным вопросам.
Таким образом получается, что недостаточно просто купить сборные модели в магазине Китти, требуется еще совместное творчество детей и их родителей. При чем большую часть работы должны выполнять ребятишки, в то время как родители превращаются в мудрых наставников, которые всегда помогут создать не только технически грамотное, но и эстетически привлекательное произведение.