Добываем золото из материнских плат (18 фото)

Золото добавляется в различные типы деталей для радиоаппаратуры, особенно в компьютерной технике. Конечно, в каждом комплектующем используется крошечная доля золота. Но цены на золото за последние годы взлетели вверх, поэтому становится всё более экономически выгодным получать золото из старых комплектующих, нежели добывать его традиционным способом.





Сейчас расскажу, как можно получить золото из старых материнских плат своими руками. Просьба отметить: химикаты, которые мы использовали в демонстрации, очень опасны, особенно во взятых нами концентрациях. Поэтому, не рекомендую повторять этот эксперимент в домашних условиях.



Золото присутствует во многих элементах материнской платы: разъёмах IDE, слотах PCI Express, PCI, AGP, ISA и других портах, в перемычках, в сокете процессора и слотах DIMM (SIMM на старых материнских платах).

Все эти разъёмы часто покрывают тонким слоем золота толщиной в несколько микрон.



Первый этап нашего эксперимента заключается в снятии всех этих контактов и разъёмов. Нам потребуются кусачки, плоскогубцы и резак, плоская и крестовая отвёртки, а также некоторое количество времени.



Для проведения экспериментов нужно большое количество контактов — их как раз предоставили наши «донорские» материнские платы.



Также нужны химические реактивы и инструменты.



Чтобы получить считанные микрограммы золота, нанесённого на контакты, нам потребуется электролитическая ячейка. В ванну налита 95% концентрированная серная кислота. Катод изготовлен из свинца, анод — из меди. Контакты (сырьё) подключаются к аноду, который мы сделали в форме корзинки.


Когда мы пропускаем через ячейку электрический ток (мы использовали обычное зарядное устройство для аккумуляторов) медь на аноде (и на контактах) растворяется и осаждается на катоде из свинца. Золото, уже не связанное с медью, формирует осадок на дне ячейки. Также следует отметить, что во время этого процесса температура в ванне значительно повышается.


После того, как золото было отделено от контактов, ванне нужно дать время отстояться. Затем следует убрать как можно больше серной кислоты, после чего можно приступать к растворению остатков на дне электролитической ячейки.


Будьте аккуратны и всегда сливайте кислоту в воду, а не наоборот! Если вы ошибётесь, то первые капли воды, которые войдут в соприкосновение с серной кислотой, мгновенно испарятся, а кислота может при этом разбрызгаться.


У нас получился раствор серной кислоты, разных металлов (включая золото) и отходов, которые нужно отфильтровать. Почему не фильтровать кислоту напрямую, без её разбавления? Просто по причине того, что бумажные фильтры не устоят перед концентрированной серной кислотой.


В фильтре останется смесь разных металлов и отходов. Теперь мы всё это растворим в смеси 35% соляной кислоты и 5% хлорного отбеливателя (гипохлорит натрия), в пропорции 2:1.

2 HCl + NaClO -> Cl2 + NaCl + H2O


Будьте аккуратны! Эта реакция экзотермическая, она приводит к выделению хлора, очень опасного газа. Хлор использовался в качестве химического оружия в первой мировой войне.


На самом деле хлор, который выделился в результате смешивания соляной кислоты и хлорного отбеливателя, мы как раз и будем использовать для растворения золота в виде хлорида золота III.

2 Au + 3 Cl2 -> 2 AuCl3


Теперь нам нужно провести фильтрацию ещё раз. Фильтр задержит все отходы, оставив только раствор хлорида золота III.


Чтобы получить металлическое золото, нам нужно осадить его в растворе. Для этой цели мы будем использовать порошкообразный метабисульфит натрия. При наличии воды метабисульфит натрия даёт бисульфит натрия.

Na2S2O2 + H2O -> 2 NaHSO3

Именно бисульфит натрия позволит нам осадить золото.

3 NaHSO3 + 2 AuCl3 + 3 H2O -> 3 NaHSO4 + 6 HCl + 2 Au


Надо дать раствору отстояться, после чего мы получим серый порошок на дне лабораторного стакана. Не потеряйте ни крупицы — это металлическое золото!


Теперь нам нужно расплавить порошок в тигле.

Температура плавления золота составляет 1064° C, так что нам потребуется кислородно-бутановая горелка.


В итоге мы получили приятную золотую дробинку!

Можно ли назвать наш процесс экономически оправданным? Определённо, нет. Он имеет смысл только в промышленных масштабах. Маленькая дробинка из золота, которую мы получили, стоит всего два-три доллара по нынешним ценам. Да и, честно говоря, компании, извлекающие золото из старых компьютеров, используют другие технологии и химикаты, которые ещё более опасны. Но, согласитесь, всё равно интересно знать, что вы можете получить золото из материнской платы в домашних условиях.