И тут земной найдёшь ты рай!

Слова этого заголовка принадлежат перу Федора Глинки, который двести лет назад в «Совете едущему из Санкт-Петербурга» писал:

«Скакав вёрст 26 от шумныя столицы,
Чрез плоской и печальный край,
Увидев вдруг сады, пруды, дворцы Царицы — Тут Павловск: Стой, и тут земной найдёшь ты рай!»

В жизни, немного прозаичней- 20 минут на электричке от пл.Купчино и мы приехали. Для у многих возникнет вопрос — куда, что это за Павловск? Действительно, это место не так популярно как Петергоф или Царское Село, но заслужено ли? Давайте посмотрим.
Для начала, небольшая справка:
Павловский парк — выдающееся произведение садово-паркового искусства конца XVIII — первой четверти XIX века. На смену регулярным паркам с четкой геометрической планировкой и архитектурной стрижкой деревьев и кустарников пришли новые сады. При их устройстве паркостроители старались максимально приблизиться к естественной природе. Павловский парк становится одним из самых больших русских и европейских парков на площади 543 га. Особенность Павловска в том, что о нем в течение почти полувека заботилась одна и та же владелица — императрица Мария Федоровна. Здесь работали выдающиеся мастера своего времени, вышедшие как из английской, так и из итальянской школ паркостроения, — Ч. Камерон, В. Бренна, П. Гонзаго.

Если не боитесь любительских фото, смотрим дальше (39 фото)

Вокзал. Когда то здесь был ресторан, сад с фонтаном и дирижировал сам Штраус.





Вход в парк



А как же без орешков? Значит белки есть! Может быть…



Этот район парка называется «Большая звезда»- прямые дороги, похожие на лесные просеки.



5. Дороги двенадцатью лучами расходятся от центральной круглой площадки и пересекаются несколькими поперечными дорогами, составляющими рисунок звезды, что и дало название району.

Несмотря на то, что планировка сети дорог была регулярной, т.е. сохраняла геометрически правильный рисунок, район не утрачивал облика естественного лесного массива, а сами аллеи продолжали напоминать лесные просеки.

Работы по созданию района Большой звезды велись в течение десяти лет. Сотни крепостных прорубали просеки для аллей, осушали болотистые участки леса, укладывали дерн на дорогах и обсаживали их кустарниками



6. Долина р. Славянки



7. Обратите внимание на смену ландшафта



8.Район этот пролегает через весь парк и включает в себя оба берега реки, протекающей от южной придворцовой части парка на север, к деревням Глазово и Новые Веси.

Район занимает одну седьмую часть парка, т.е. 85 гектаров.

Работы по его планировке и строительству велись в продолжение двадцати пяти лет, с 1777 по 1803 год.

В создании пейзажей долины Славянки приняли участие почти все основные строители архитектурного ансамбля Павловска; среди них можно назвать архитекторов Ч. Камерона, В. Бренна, А.Н. Воронихина и К.И. Росси, а также художника П. Гонзаго.



9.



10.



11.



12.



13.



14.В этом районе находится Большой дворец. С востока к нему подводит Тройная липовая аллея, к которой примыкают Привольерный участок и Большие круги. У юговосточного фасада дворца расположен Собственный садик.
В отличие от остальных пейзажных районов парка, все эти участки имеют регулярную планировку; близость к дворцу в значительной мере определила первоначальный их облик.



15.



16



17



18



19. Дворец является композиционным центром всей придворцовой части парка и далеко виден из смежных парковых районов. Где бы вы ни находились в парке, всегда найдутся такие дороги, просеки или широкие просветы между деревьями, которые позволяют издали видеть дворец. Иногда виднеется только верхняя часть здания с его легким куполом, иногда видна часть того или иного фасада (каждый раз различного).



20.



21



22



23 Отойдя от центральных аллей в сторону…



24



25



26



27



28



29. Отойдя от прудов, познакомились с белкой



30



31 Не удивительно- в этом участке парка (Круг Белой березы)- леса, поля, и очень мало людей (тем более для субботы)



32



33. Еще фото будут- не ломайте!
Возвращаясь наткнулись на такое семейство))



34



35 И не боятся, самое удивительное



36 Наверно привыкли



37 Уставшие, но довольные мы возвращались к выходу, но заметили напротив лотка с орехами- живую рекламу.

Все.
Спасибо за интерес. По теме рекомендую сайты:
pavlovsk-spb.ru/glavnaya.html
www.pavlovskmuseum.ru/



Источник: www.yaplakal.com/