Детская двухярусная кровать

Будет 68 фото

Автор © fiva13 forum.woodtools.ru/index.php?topic=51380.0

Подошёл к финишу первый этап проекта, давший повод заняться любимым делом, к которому уже давно лежала душа, но не доходили руки.
Ограниченные квадратные метры жилплощади и пополнение семьи поставили перед необходимостью использования кубометров комнаты с потолками высотой 3 метра. Кровать решил сделать в основном из ясеня. После долгого блуждания по сайтам (преимущественно зарубежным) в поисках подходящего варианта и просмотра более 50 вариантов кроватей из массива выбрал такую кровать:





Только лестницу со временем планирую заменить на конструкцию со встроенными в ступенях выдвижными ящиками.
По фотографии постарался прикинуть все размеры под матрас 200х900х1900 (на вырост ) Высота верхних перил получилась 2300.
Начал работу по принципу «Сказано — сделано», но т.к. пришлось считаться с ограниченным временем, инструментом и, самое главное, отсутствием опыта, продолжил работу по принципу «Если долго мучиться что-нибудь получится». Хотя для меня работа с деревом не мучение, а совсем наоборот. Растянулся этот 1-й этап почти на год, по приобретённые навыки того стоят.
На начальном этапе из эл. инструмента был только ручной фрезер, ручная циркулярка, лобзик и ЭШМ. Поэтому рейсмусованные заготовки пришлось заказать. Полученные заготовки с прямыми углами, мягко говоря не дружили — сплошные параллелограммы. Понимая что без прямых улов ничего путного не выйдет, исправил всё это безобразие, пропуская детали на фрезерном столе между пазовой фрезой и упором.
Фрезами для перил и пазовой фрезой подготовил продольные перила:



03



Заготовки вертикальных стоек получил покрученные, посему нужно стойки делать из подручного сухого материала. Сухими в мастерской были только необрезные доски ясеня, но горбатые. Порезал их на 2-3 отрезка каждую, распустил на ламели и выровнял в свежеполученном рейсмусном станке. Дальше эти ламели фрезой для склейки срастил по длинне:



05



Пропустил эти ламели через рейсмус, на гладкую фугу склеил трёхслойные стойки, и, выровняв в рейсмусе, получил евробрус:



Чтобы из привезённых сухих, но кривых, стоек выжать максимум, и по причине отсутствия материала на столешницу, также разрезал каждую на 2-3 отрезка, распилил пополам вдоль, выровнял в рейсмусе, склеил по длинне, пропустил через рейсмус и склеил из них 3 делянки шириной по 200-230 мм для столешницы:



Из полученных и рейсмусованных делянок склеил столешницу и ЭШМ выровнял ступеньки меж ними:



09



Покрыл столешницу 3-мя слоями масла Festool Heavy Duty с промежуточной лёгкой шлифовкой скотч-брайтом (красным и серым):



Фрезой «ласточкин хвост» (после пазовой) сделал пазы для решёток и стоек рам секций:



Используя самодельные деревянные струбцины как упоры, радиусной фрезой скруглил ребра решёток:



13



14



Т.к. длинна вставок между решетками должна иметь точность до 0,1 мм, соорудил пару приспособ из фанеры для отрезки вставок ручной циркуляркой:



16



17



Из-за небольшого изгиба «направляющих» решёток секций для сухой сборки использовал две струбцины, поочерёдно вставляя в пазы по одной решетке/планке с вставками:



19



Потом вклейка решёток в секции. Например слева начинаем со стойки рамы наносить клей и продвигать по одной решетке с вставками. 25-30 см промазал клеем — установил струбцину, и так далее:



21



22



23



24



Пазовой фрезой и стамеской по углам подготовил пазы в стойках, а на секциях отфрезеровал пазы и проверил в сборе:



26



27



сделал в поперечных перилах паз, скругления (верхний фасон фрезой из набора, нижний радиусной фрезой) и приклеил на секции:



29



Склеил боковые секции:



31



Приклеил продольные перила:



Поскольку основная толщина столешницы вышла 18 мм, то для её габаритов (640х1900) сварил для поддержки раму из квадратного профиля 25х25 и уголка 25х25. Половину одного ребра уголка отрезал и приварил перпендикулярно на другое ребро для образования шипа, который будет заходить в паз под перилами поперечной секции и держать по бокам столешницу. Покрасил. Просверлил в уголках отверстия и нарезал резьбу под болты.



34



35



Столешница в сборе с каркасом:



Изготовил дубовую обвязку на 10 мм фанеру с наклеенными листами пятимиллиметровой пробки. Между листами пробки, посередине, оставил промежуток для дубовой планки. Для радиуса верхней перекладины как копир использовал нижнюю грань верхней секции. В пазу обвязки с лицевой стороны выбрал четверть для захода краёв листов пробки. Наклеил пробку на фанеру, склеил с рамой и наклеил с двух сторон дубовые планки. Зашлифовал.



38



Сухая сборка и засверливание отверстий под крепёж:



40



Определение центра глухих отверстий под «бочонки» (гайки) с помощью двух сверл в параллельных отверстиях бруска:



Т.к. у нас нет в продаже «бочонков» на М8, пришлось сделать их из латунного прутка Ф18:



43



44



Принцип крепления сборных секций. Болт 125хМ8:



Фрезеровка угла наклона ступеней, шипов, выборка пазов лестницы:



47



Сухая сборка лестницы:



Склейка лестницы:



После отделки маслом:



51



52



53



54



55



56



57



58



59



60



61



62



63



Установка ламелей:



65



Съемные пробки/заглушки отверстий с болтами. «Кольцевым сверлом» в планке толщиной 5 мм сверлим гл. на 3 мм, после на всю толщину вторым «к. сверлом» бОльшего диаметра. На двухсторонний скотч приклеиваем пробку к деревянному цилиндру зажатому в сверлильный патрон и шлифбумагой формируем радиус:



67



Первый этап, похоже, пройден:

Добавлено в [mergetime]1366205773[/mergetime]
Пока всё.

Интересно услышать ваши отзывы, советы и конструктивную критику.



как то так…



Источник: www.yaplakal.com/