Если хочешь сохранить семью, никогда не ставь кровать в угол и не делай под ней склад вещей

Приятно просыпаться утром отдохнувшими, полными сил и энергии. Но нередко люди испытывают проблемы со сном. И усталость накапливается, вызывая раздражительность и вводя человека в депрессивное состояние. В поисках причины бессонницы многие обращаются к разным специалистам: психологам, целителям и эзотерикам.



Оказывается, многое влияет на восстанавливающий сон: выбор места для кровати, влажность воздуха в комнате, качество матраса и тому подобное. Разберемся сначала, как ставить кровать в спальне, чтобы отдых был максимально комфортным.

Как ставить кровать

Что влияет на правильное расположение кровати? На самом деле, много чего. Например, устанавливая изголовье кровати, учитывай сторону света. В ходе экспериментов эксперты сделали вывод, что самым благоприятным для сна считается расположение тела головой на север или восток. А дальше решай сама, как тебе больше нравится.

Положение относительно стены также имеет значение. Идеальное место для кровати — по центру комнаты изголовьем к стене. Такое положение кровати ассоциируется с надежностью и безопасностью. Поскольку так поставить кровать получится не у всех, то следует хотя бы спинку кровати к стене прислонить.



Места в углу комнаты лучше избегать. В угол двуспальную койку не стоит задвигать, потому что один из партнеров будет в подавленном состоянии из-за ощущения посягательства на его свободу и независимость.

Тумбочки у изголовья ставить можно. Но высота прикроватной тумбочки не должна превышать уровня положения головы на подушке. Иначе у спящего человека может возникать чувство надвигающейся опасности.



Расположение спального места относительно двери имеет значение. Спать ногами или головой к двери не рекомендуется. Возможно, это больше связано с предрассудками, но лучше избегать данного направления. Специалисты советуют поставить кровать так, чтобы вход в спальню был в поле зрения отдыхающего: человек будет контролировать ситуацию и подсознательно чувствовать себя в безопасности. Спящий не должен быть виден из коридора.

Другие советы

Не стоит ставить кровать непосредственно вблизи окна: спящего человека может беспокоить сквозняк или неприятный холод. А по утрам восходящее солнце не даст долго понежиться в постели. Рекомендуют размещать спальное место на расстоянии полметра от окна и дальше.



Peels Если спать близко к батарее или обогревателю, то в отопительный сезон человек будет чувствовать дискомфорт от повышенной сухости воздуха и ему сложно будет регулировать комфортную температуру во время сна. Имеет смысл купить увлажнитель воздуха и включать его в осенне-зимний период хотя бы на ночь.



Присутствие огромных зеркал в спальне — сомнительная идея. Прямо у кровати (или над ней) зеркала располагать не советуют, если желаешь обеспечить себе спокойный сон. Люстры, большие картины, полки, лестницы и балки над спальным местом устраивать не рекомендуется, поскольку спящие люди под ними будут чувствовать себя в опасности. Сложенные вещи над головой негативно скажутся на положительной энергетике.



Peels Кроме того, кровать следует ставить подальше от бытовых приборов, поскольку электромагнитное поле будет негативно влиять на сон человека. По мнению специалистов, нельзя складывать разные предметы под койкой, даже если там есть пустое место. Лучше разобрать вещи, которыми не пользуешься, и выбросить ненужные, освободив от них кладовку, чтобы туда помещалось всё необходимое. Пространство под кроватью должно быть свободным для непрерывного потока энергии.

Проанализируй информацию, переставь кровать в лучшее место и наслаждайся полноценным отдыхом со сладкими снами!