Delorean.

22 фото + буквы!

©thehundreds.com

Само-собой, я не единственный поклонник этого легендарного автомобиля, и недавно на сайте американского street-wear лейбла The Hundreds я натолкнулся на анонс их с DeLorean совместного проекта. Сам проект стартует примерно через неделю, а пока, Бобби Хандред один из владельцев лейбла, посетил новую фабрику DeLorean и написал о ней несколько очень познавательных постов, приправив их своими отличными фотографиями. Я не мог упустить такой шанс и, с любезного разрешения авторов, перевожу и публикую эту многосерийную историю





Когда в разговоре всплывает название DeLorean, первая реакция обычно такая: «Это машина из „Назад в будущее“?» (Да), «Основатель компании вроде сел в тюрьму» (Нет), «ДеЛориан? А они еще существуют?» (Да!!).

DeLorean Motor Co. (DMC) была основана Джоном ДеЛорианом, бывшим топ-менеджером General Motors, в 1975 году. ДеЛориан жил в стиле секс/наркотики/рок'н'ролл, встречался с супермоделями, тусовался в «Студии-54» и в конце концов был обвинен в торговле наркотиками и привлечен к суду. И хотя в результате его оправдали, он так до конца и не оправился от бесконечных судебных тяжб и позора. ДеЛориан умер в 2005 году от инфаркта, по слухам он разрабатывал вторую модель DMC. Так-же по слухам, Sony снимает фильм о жизни ДеЛориана с Джорджем Клуни в главной роли.



Модель DMC-12 (по сути, синоним слова DeLorean) — была и остается единственной в каталоге DMC. В 1981-1982 годах было выпущено около 9000 автомобилей, после чего фабрика в Ирландии закрылась из-за банкротства компании и скандалов вокруг ее владельца.

DeLorean DMC-12 был спроектирован как вызов однообразию автомобильного дизайна 80-х. Машина предназначалась для элитной аудитории, она была знаменитостью сама по себе. Самая заметная среди многих уникальных черт этого автомобиля — это, конечно, открывающиеся вверх двери (т.н. «крыло чайки»). Была популярна шутка, что наверное невозможно вылезти из машины, если припарковаться близко к другому авто. На самом деле, для этих дверей достаточно расстояния всего в 35 см, гораздо меньше, чем для обычной двери.



04.



После закрытия DMC, британский бизнесмен (и механик в душе) по имени Стефан Уайн выкупил не только права на торговую марку, но и все чертежи и спецификации автомобиля, а также весь запас неиспользованных запчастей с ирландской фабрики.… и перевез все это в новый штаб DeLorean Motor Co. в маленьком городке Хамбл в Техасе! Расположеная в глубинке, среди сельских пейзажей и шоссейных развязок, фабрика — единственный на сегодняшний день источник запчастей для DeLorean, а также восстановленных и даже «новых» ( т.е. собранных с нуля из оригинальных запчастей в количестве около 12 шт. в год) автомобилей DMC-12.

05.



06.



Видите машину на переднем плане? Бензобак DMC-12 находится под капотом, что означает, что нужно поднимать всю крышку что-бы заправиться. В более поздних моделях появилась специальная прорезь для заправки, однако крышка из нержавеющей стали приносила своему хозяину немало ссадин.

07.



08.



Кстати, нержавеющая сталь — еще одна уникальная черта ДеЛорианов. Считается, что в мире не существует больше ни одного серийного автомобиля из этого материала. В основном потому что нержавейка в 5 раз дороже обычных материалов, применяемых в авто-промышленности. Но такая непрактичность ради качества и дизайна – это очень в духе 80-х, примерно то-же самое Apple делает в наши дни с компьютерами.

09.



10.



Ну что-ж, приготовьтесь, сейчас мы зайдем во внутрь фабрики…

11.



DeLorean Motor Company расположена в сельской глубинке в Техасе, буквально на проселочной дороге. И тем не менее ежедневно туда добираются любопытные посетители. Родители показывают детям культовое авто, японские туристы щелкают камерами и конечно, такие как мы, фанаты DeLorean, которые на седьмом небе от счастья.

12.



Это основной шоу-рум. Парни рассказывают о местной школьной учительнице, их постоянной гостье. Первый раз она приехала когда только поступила в колледж и объявила, что рано или поздно уедет отсюда на собственном DMC-12. С тех пор она заезжала каждый год, чтобы немного посидеть в машине и уезжала, пообещав вернуться через год.

13.



Два месяца назад она приехал и купила машину. Она накопила на нее! И это не единственная подобная история здесь…

14.



Как было сказано раньше, у DeLorean много характерных деталей.

15.



Центральная консоль. Кнопки по бокам — это просто декорация, а те три, что посередине управляют окнами.

16.



В шоу-руме также располагается Музей DeLorean, рассказывающий историю легендарной машины и ее создателя. А также множество любопытных фактов.

17.



Например, у всех ДеЛорианов одинаковый серый интерьер, однако у Джона ДеЛориана были и другие планы. Вот прототипы красных деталей салона.

18.



Все выпущенные машины были из некрашенной нержавейки. Но со временем планировали и окрашенные варианты. На этих стендах видно над чем они работали перед закрытием.

19.



Одна из самых прекрасных историй — это легенда о Золотом Автомобиле. В 1981 году DeLorean и American Express разработали совместную маркетинговую акцию. За $85,000 предлагалось купить позолоченный автомобиль, но сделать это можно было только с Золотой картой American Express. Планировалось продать около 100 машин.

Продали только две. Одна из них годами пылилась в каком-то банке и со временем была передана Автомобильному музею Петерсона в Лос-Анжелесе. Вторая сейчас стоит в отеле Harrah's в Лас-Вегасе. До этого она принадлежала доктору, который ездил на ней на работу, но со временем был вынужден продать ее. Страховка на позолоченный автомобиль его доконала (надо думать!).

20.



И хотя было собрано всего две машины, на DeLorean позаботились о том чтобы позолоченные запчасти для них были в наличие, если машины вдруг пострадают. Но почему-то у них не было одной из дверей. Позже кто-то купил эти запчасти и сам собрал 3-й золотой ДеЛориан. И одна дверь у него не в тон. До сих пор этот кулибин пытается продать свой самодельный DeLorean за, ни много ни мало, $250,000.

21.



Возможно продолжение темы, после посещения цеха…

22.



Источник: www.yaplakal.com/