Невероятные обитатели морских глубин (25 фотографий)

Морские глубины даже в наше время таят в себе много неизведанных тайн и чудес. Сегодня покажем несколько совершенно необычных существ, обитающих в темных водах океанов

1. Рогатый кузовок




Это милое создание очень похоже на покемона. Однако, почуяв опасность, рыба начинает выделять смертельный токсин. 2. Среднеземноморский долгопёр


Их отличительной особенностью являются непропорционально большие грудные плавники. Вопреки своему названию, они не умеют летать.

3. Офиура


Это одно из самых чудных существ, которое можно встретить в море. Кроме того продолжительность жизни офиур составляет 35 лет, что характеризует их как очень выносливый вид.

4. Красная светящаяся медуза


Для того чтобы заманить жертву, у медузы есть щупальца, которые мигают красным цветом. Но особое внимание учёных привлёк тот факт, что это первое известное науке беспозвоночное существо, способное излучать красный цвет.

5. Чёрный живоглот


Его также называют «великий обжора», т.к. он может съесть рыбу вдвое больше по размерам и в десять раз тяжелее себя самого. Иногда он проглатывает настолько больших рыб, что они не перевариваются до полного разложения из-за чего образовываются газы и живоглот всплывает на поверхность.

6. Морской дракон обыкновенный


Животное, которое изображено на гербе австралийского штата Виктория, встречается только в восточной части Индийского океана. В длину он может достигать 45 сантиметров. По сути, дракон является родственником морского конька.

7. Ракоскорпион


Ракоскорпионы или эвриптериды являются крупнейшим вымершим отрядом членистоногих, которые когда-либо жили на земле. Окаменелости с их останками были найдены по всему миру. Несмотря на то, что данная фотография – фотошоп, она даёт возможность представить, как на самом деле выглядели бы эти существа.

8. Мокрица, пожирающая язык


Этот паразит в буквальном смысле напоминает чудовище из фильма «Чужой». Паразит проникает через жабры и прикрепляется к основанию языка. Он высасывает кровь с помощью когтей в своей передней части, что приводит к атрофии органа из-за недостатка крови. После этого паразит заменяет язык рыбы, прикрепляя собственное тело к мышцам культи языка. Как же здорово, что на суше нет ничего подобно, не правда ли?

9. Рыба с человеческим лицом


Однако на этом сходство не заканчивается: у некоторых особей даже есть глаза и уши, по своей форме напоминающие человеческие.

10. Крапчатый звездочёт


Эта рыба уж точно не самое приятное существо, которое можно встретить в океане. Закапываясь в песок, она ждёт, чтобы напасть, когда жертва будет проплывать рядом.

11. Брахиопод


Данный представитель семейства нетопёрывых вырастает до 10 сантиметров. Его приманка, в отличие от большинства удильщиков не светится, а выделяет фермент, который приманивает жертву.

12. Аксолотль


Эта неотеническая саламандра находится почти на грани исчезновения. Тем не менее, учёные проявляют в ней огромный интерес ввиду её способности к регенерации конечностей. Аксолотль питается червями, насекомыми и мелкой рыбой.

13. Луна-рыба


Является самой тяжёлой из всех известных костистых рыб: средний вес взрослой особи может достигать 1 тонны. В основном она питается медузой.

14. Голубой дракон


Также известен как «Glaucus atlanticus» – вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных. Заглатывая пузырь воздуха, который впоследствии хранится в его желудке, он плавает вверх тормашками на поверхности океана.

15. Морская бабочка


Наиболее распространённый моллюск вида брюхоногих, который встречается в океане. В результате эволюции из-за повышенного уровня кислотности у морской бабочки образовался кальцинированная оболочка, по форме напоминающая ракушку.

16. Волосатый краб


Больше известен как «Kiwa hirsuta». Это существо живёт в гидротермальных источниках на дне океана. Самцы предпочитают более тёплую воду, а самки и молодые особи – холодную.

17. Морской конёк-тряпичник


У представителей этого вида рыб всё тело и голова покрыты отростками, имитирующие водоросли, что служит своего рода камуфляжем. Кроме того конёк-тряпичник является морской эмблемой штата Южная Австралия.

18. Креветка-скелет


Благодаря нитевидному телу и тонким конечностям она может исчезать среди водорослей, гидроидов и мшанок. Её также называют «призрачная креветка».

19. Сверкающий кальмар


И хотя он похож на обыкновенного кальмара, представители этого вида вырастают до семи с половиной сантиметров в длину и умирают через год после своего рождения. В Японии его добывают в промышленных масштабах. После шторма, когда кальмаров выбрасывает на берег, они в прямом смысле освещают береговую линию, из-за чего к ним и проявляется большой интерес.

20. Ковровая акула


Если взглянуть на фото – становиться понятно, почему её так назвали. И хотя не все представители данного вида похожи на ковёр, некоторые обладают чрезвычайным сходством.

21. Рыба-ангел


Также известна как «бородавчатый удильщик». Как ни странно эта рыба скорее не плывёт, а передвигается по дну океана. Её видоизменённые плавники очень напоминают человеческие руки.

22. Морская свинья


Эти странные существа живут на глубине свыше тысячи метров, в частности на глубинных равнинах Тихого, Индийского, и Атлантического океанов. Некоторые родственные виды обитают в Антарктике.

23. Хищная Губка


С первого взгляда и не поймешь, что перед тобой плотоядное существо. В 2012 году его обнаружила группа научно-исследовательского института «Monterey Bay Aquarium». Губка обитает на глубине до нескольких километров ниже уровня моря. В её меню входят рачки и другие ракообразные.

24. Живой камень


Является деликатесом в Чили. С близкого расстояния он напоминает систему органов, которая питается микроорганизмами, всасывая воду.

25. Щучья морская собачка


Эта рыба отличается чрезвычайной агрессивностью. Чтобы выяснить, кто же главней самцы широко открывают рты и прижимаются губами друг к другу. Побеждает тот, чей рот окажется больше.