Особенности аутсорсинга бухгалтерии



Слово «аутсорсинг» давно уже не удивляет никого. Это явление пришло из стран Запада, когда серьёзно встал вопрос об оптимизации расходов и увеличении прибыли компании. Если нужно максимально сконцентрироваться на получении прибыли, минимизировать риски, то целесообразно обратиться к услугам аутсорсинга, то есть снизить расходы благодаря привлечению сторонних специалистов и отказу от найма штата на постоянной основе.



Особенности организации бухгалтерии
Оптимизация работы, внедрение алгоритмов, индивидуальный подход к поставленным задачам — вот что такое профессионализм. Подробнее можно узнать на сайте afdk.ru, ознакомившись с направлением работы бухгалтерии. Особенности:
  • Организация учета для налоговой. Классический пример: заполнение налоговой декларации, сдача и нулевой отчётности, работа с юридическими и физическими лицами, проведение сверок расчетов по налогам, оптимизация налогообложения.
  • Иногда приходится восстанавливать документооборот в бухгалтерии ввиду разных причин, например, большого перерыва в работе компании либо из-за ошибок, допущенных ранее.
  • Актуально бухгалтерское сопровождение оптовой и розничной торговли, индивидуальных предпринимателей, составление электронной отчётности и разовые либо периодические консультации бухгалтера.
  • Актуален аудит, выявление состояния бухгалтерии на данном этапе. Эту услугу заказывают в том числе перед грядущими проверками со стороны контролирующих органов.
  • Часто приходится работать с заработной платой, рассчитывать для сотрудников в штате.

Профессиональный подход к делу
Важно учесть и юридические аспекты, поскольку налоговое взаимодействие подразумевает знание правовых основ. Стоимость всегда остается доступной — нужно учитывать конкуренцию в данной сфере. Даже если компания не ведет предпринимательскую деятельность временно, это вовсе не освобождает от необходимости сдавать документы в налоговые органы, вести бухгалтерию по всем правилам. В противном случае контролирующие инстанции имеют право наложить существенные штрафы. Попробовав однажды, предприниматели, представители малого, среднего и крупного бизнеса убеждаются, что такой подход более выгоден, практичен и надежен.