Репортаж из клиники детской нейрохирургии(8 фото)

Крохотные пациенты этой клиники остались наедине с болезнью, нищетой украинской медицины и врачами от Бога. В киевскую клинику детской нейрохирургии Института им. Ромоданова попадают дети из всех регионов Украины. В том числе и те, от которых родители отказались в роддомах, узнав о диагнозах – родовых и черепно-мозговых травмах, онкологических заболеваниях центральной нервной системы, гидроцефалии или спинномозговой грыже. За год в клинику поступает около 800 детей (в том числе 10–15 «отказников»), из них 96% нуждаются в оперативном вмешательстве. Ежедневно хирурги клиники делают по 3–4 сложнейших операций. Профессор Юрий Орлов, заведующий клиникой с 1990 года, приводит пугающие цифры: за пять лет до взрыва в Чернобыле и двадцать лет после ката­строфы у детей в возрасте до трёх лет уровень онкологических заболеваний вырос более чем в три раза. Этой статистике персонал клиники сегодня может противопоставить только своё мастерство. Работать приходится в небольшом помещении, нередко ремонтируя устаревшее оборудование за свои деньги, при том, что зарплаты хирургов, анестезиологов и прочего персонала абсурдно малы, а бюджет на закупку медикаментов недостаточен – их вынуждены докупать родители. «Все мы, люди старшего поколения, ещё верим в то, что медицина помогает сохранить и сделать лучше нашу жизнь», – говорит профессор Орлов.
Текст и фото: Артур Бондарь, Фокус
Источник

1.Жизненное пространство. Узкий и длинный коридор – единственное место, где родители могут погулять с детьми.





2.В обход. Каждое утро заведующий клиникой детской нейрохирургии профессор Юрий Орлов (слева) совершает обход, проверяя состояние больных.



3.Коридорная система. Из-за хронической нехватки больничных коек пациентам нередко приходится лежать в коридоре.



4.Право на жизнь. В двух небольших операционных врачи клиники ежедневно делают три-четыре сложнейшие операции.



5.Идет операция.



6.Последний шанс 96% пациентов клиники нуждаются в оперативном вмешательстве. Примерно треть прооперированных детей – онкобольные.



7.За год в клинику поступает около 800 детей.



8.С Богом. Родителям маленьких пациентов часто остаётся надеяться только на божью помощь.



Источник: www.yaplakal.com/