Забастовка

В 1968 году, 2 мая, в разгар культурной революции Хунвейбинов, когда французские газеты ежедневно приносили вести о многомиллионных рейдах китайских красногвардейцев на офисы китайских начальников — в Париже началась студенческая революция. На факультете социологии в пригороде Парижа Нантерре студенты во главе с 23-летним немцем Даниэль Кон-Бендитом организовали митинг, перешедший в столкновение с полицией. Факультет полиция закрыла. Но беспорядки переместились в Латинский квартал, в сердце Парижа, в здания Сорбонны.







Ректор обратился за помощью к полиции. Полиция ворвалась в аудитории. Схватки между 2 тысячами студентов и полицейскими продолжались несколько часов. Начались поджоги автомобилей, построили несколько баррикад. 596 студентов были арестованы. Сорбонну закрыли, и полиция стала у входов. Несколько студентов предстали перед судом и получили по два месяца тюрьмы. Но на следующий день студенческие демонстрации возобновились. И столкновения с полицией — 460 студентов были арестованы.





Студенческие организации потребовали 7 мая вывести полицию из Латинского квартала, освободить осужденных студентов и открыть факультеты в Париже и Нантерре. Интересно, что зачинщиками повсюду выступали студенты гуманитарных факультетов, т.е. те, кого больше всего начиняли идеями “западной цивилизации”. Любопытно и то, что генерал де Голль прекрасно понял: ветер дует с Востока. 7 мая он в гневе заявил своим министрам: “Это означает, что речь идет об испытании сил. Мы не потерпим такого положения. Порядок должен быть восстановлен, прежде всего… Это дурные студенты не хотят вернуться к занятиям. Они издеваются над возвращением к спокойствию и труду. Они стремятся к китайской культурной революции. Ни за что! Не может быть даже вопроса об уступках”.











Обстановка особенно накалилась к 10 мая. Студенты соорудили в районе площади Эдмона Ростана около 60 баррикад. Над баррикадами — черные и красные флаги. Вокруг — несколько тысяч полицейских ждут приказа о штурме. Студенты вооружены коктейлями Молотова и булыжниками. Полицейские вооружены дубинками, большими пластиковыми щитами и газовыми гранатами. В 2 часа ночи поступил приказ о штурме. Побоище продолжалось пять часов. Итог — 367 раненых, из них 32 тяжело, 188 сожженных автомобилей. Студенты по приказу Кон-Бендита разбегаются. Профсоюзы решают провести всеобщую 24-часовую забастовку протеста. 13 мая начинаются всеобщая забастовка и демонстрация. В шествии от площади Республики до площади Дэнфер-Рошро приняли участие более миллиона демонстрантов.





Лозунги демонстрации: “Де Голля — в архив!” “Де Голля — в богадельню!” “Прощай, де Голль!” “Десять лет — этого достаточно!” Дойдя до Дэнфер-Рошро, демонстранты, как заранее было договорено, расходятся. Но группы студентов призывают идти дальше и взять штурмом Елисейский дворец. Умеренные профсоюзы не следуют за ними.





14 мая полиция оставляет Сорбонну. Левые студенты обосновываются в аудиториях. Теперь здесь — “критический” (“свободный”) университет. Дни и ночи напролёт идут митинги. Поют “Интернационал”, в pyкax мелькают красные книжки изречений Мао, их распространяет китайское посольство. Требуют отмены экзаменов обязательных программ и курсов. Часто ссылаются на Троцкого. Стены Сорбонны испещрены надписями: “Будьте реалистами — требуйте невозможного!” “Запрещается запрещать!” “Воображение к власти!”





Объявлена была “непрерывная творческая революция”. Сорбонны студентам оказалось мало, и они захватили театр “Одеон”, где происходило действо подобное тому, что и в Сорбонне, при участии интеллигенции Парижа. Де Голль 14 мая вылетел с визитом в Румынию. В тот же день работяги оккупируют завод “Зюз авиасьён”, а через два дня — заводы “Рено”. Остановился транспорт, не работают телефонная связь радио и телевидение. Взбешенный де Голль возвращается 18 мая. 24 мая он выступает по телевидению с бесцветной шестиминутной речью, из которой ясно что генерал устал и боится. В тот же день в Париже состоялась новая грандиозная демонстрация.





Сотни тысяч идут с лозунгами “Де Голля — в отставку!” и в Латинском квартале снова стачки, пахнет газом, сотни арестованных. Лидер левых Франсуа Миттеран 28 мая в отеле “Континенталь” огласил предложение о создании временного правительства во главе с Мендес-Франсом: Миттеран — президент, десять министров, не исключая коммунистов. Мендес-Франс же поддержал студентов-революционеров из Нантерра и Сорбонны.









29 мая де Голль исчезает, не явившись на заседание совета министров. Он почему-то оказывается в Баден Бадене, на базе французских оккупационных войск. 30 мая он возвращается в Париж. Выступает по радио: “Я принял решение, я остаюсь”. Напуганная баррикадами и черными флагами Франция идет к избирательным урнам 23-30 июня. Голлисты приобрели дополнительные 97 мест и имеют теперь в национальном собрании 358 мандатов из 485. Один из министров-голлистов сказал после выборов: “Партия выиграна, но с генералом покончено”.









Студенты тоже могли сказать что “партия выиграна”, ибо с генералом они покончили. Де Голль, правда, оставил свой пост только 27 апреля 1969 года, но свалили его таки студенты, хотя сами они оказались неспособны, взять власть.