Спецназ (30 фотографии)

В 08:00 мы стартовали на четырёх колёсах в сопровождении майора ВДВ с 5-й площадки МО и буквально спустя уже 45 минут, удачно избежав пробок, выгрузились у КПП 45-го ОПСПН.





Мальца подождали отставших, покурили…



Поглазели на ВДВэшный банкомат.



Он очевидно был тоже специального назначения. Т.к. время от времени к нему чётким строевым шагом подходили бойцы, совали в щель карточку, после чего отдавали банкомату честь… Правда, есть версия, что они просто прикрывали рукой бликующий экран от солнца, но со стороны это выглядело именно как «Товарищ банкомат! Рядовой Сидоров явился для получения нала! Разрешите приступить к выполнению поставленной боевой задачи?..» ;)

Потом майор созвал всех и провёл краткий инструктаж. Смысл его укладывался в несколько простых тезисов:
— Нам сперва хотели показать спецпоказушную группу,…
— Но она именно сейчас спецпоказушничает перед кем-то более высокопоставленным, чем мы,…
— Поэтому нам покажут настоящую боевую разведгруппу, проходящую курс подготовки к августовским соревнованиям разведвзводов ВДВ.
— Разведгруппа на ногах почти без перерыва уже третьи сутки, поэтому, чтобы не раздражать бойцов, гостям запрещается болтаться у них под ногами, есть при них, курить и громко ржать.
— Пить разрешается.
— КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается фотографировать любое лицо без грима. За это — расстрел на месте с последующим повешеньем.
— КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается фотографировать инструкторский состав.
— КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается фотографировать технику.
— На этом всё, разойтись — оправиться.

Спустя ещё пяток минут КПП буквально выстрелило из себя капитана-инструктора в незнакомом камуфле с бутексовскими берцами «Кобра» на ногах — стремительного и поджарого, неуловимо чем-то похожего на борзую. Кэп с явной душевной мукой в глазах обвёл нас своим взором («Блин, почему они свалились именно на меня?!» ©), отрепетовал майорские тезисы, чуть подумал, и приплюсовал к ним строжайший запрет на фотографирование наколок бойцов группы, буде те попадут как-то в кадр.

Мы поклялись, что ни-ни и даже — не Боже ж мой.

На этом вводный инструктаж был закруглён и мы нестройной толпой проследовали на полигон. По дороге на бетонке наткнулись на колосящуюся антеннами БМД-1КШ. Честно её фотографировать не стали, тем более, что нас тут же застращали кровавой гэбнёй и контрразведкой. Лениво тянущие подле машины цигарки мехвод и командир КШМ-ки (интересно, кто из них был кровавой гэбнёй, а кто — контрразведкой?) на наше появление не отреагировали никак. Просто дососали сигареты, завели свою шайтан-арбу и скрылись в неизвестном направлении. Тем временем мы уже забрались в тенисто-паутинную глубь леса и, дивясь обилию никем не спижженых грибов, шагали себе шагали…



… Пока Инструктор (договоримся, что впредь я его буду называть именно так или для краткости — просто И.) не сказал: «Стоп! Мы на месте!» После чего соседние кусты расступились. И из них на свет белый деловито поползли зелёные призраки. :)





И. дождался, пока всё население кустов покинуло свой теремок. Объяснил, что это, собстна, и есть вышепомянутая разведгруппа. Что парни кувыркаются уже третьи сутки и уже малость того — притомились. Что трое контрактников из группы уже сняты с дистанции — сердце не выдержало. Что поскольку разведчики готовятся не к боевому выходу, а к соревнованиям — идут налегке. В переводе на русский, это означает один ствол + сухпай + 25 кг за плечами. Но без «холодняка», короткоствола, запасного питания к радиостанции, «Мух», «Шмелей» и закреплённого за каждым бойцом по боевому расписанию АС «Вал». Что легли они спать сегодня после двухсуточной эквилибристики в час ночи. Что в 03:30 их подняли и заставили отмахать поутру 30 км. Что дальше они должны пройти ещё 6 км. по лесу, но исключительно ради нас, худосочных, принято решение 6 км. урезать до 3. Что впереди — засада, оказание первой медпомощи раненному, обнаружение минного поля и переправа. Что штатно разведгруппа может насчитывать до 16 человек (наша — 8) и обычно включает в себя командира, его зама, пару радистов, пару подрывников, пару санитаров, пару пулемётчиков и пару снайперов. Прочие — просто разведчики. Что разведгруппы имеют смешанный состав из контрактников и срочников (в нашей таких — 2). Что «на дело» посылаются согласно приказу главкома только контрактники, а срочники — только на основании добровольного рапорта (который, ясен перец, можно накатать и задним числом, как это было в войну «трёх восьмёрок»). Всем всё понятно? Тогда зашуршали!..

И мы зашуршали. Т.е. мы, как стадо малолетних бизонов, принялись с фотоаппаратами, камерами и штативами скакать вокруг и около. А разведгруппа сразу выслала вперёд метров на 300 головной парный дозор, следом, держа стволы «ёлочкой», пошло «ядро» из 4 человек (включая командира и радиста), потом — тыловой парный дозор. Через каждые 250-300 метров остановка. Группа занимая периметр, залегает, осматривается, прислушивается, принюхивается. Потом командир шёпотом или жестами указывает следующий ориентир. К нему выдвигается новый головной парный дозор (предыдущий, чтобы внимание не успевало «замылиться», оттягивается в тыл, а бывшая там пара перебирается в центр). Если командир решает, что пора притормозить и занять периметр, то группа оповещается об этом жестом или обычным охотничьим манком. Двигалась группа вроде и неторопливо, и, практически, совершенно бесшумно, но мы быстро поняли, что надо очень постараться, чтобы не отстать от этих спецназовских «лосей»… :)





















Таким макаром сквозь лес, бурелом, паутину, духоту и комаров прошли первый километр, на что потребовалось чуть меньше часа. Мне-то в берцах и камуфле было это как-то по фигу, а вот некоторым спутникам, прибывшим в гости к спецназу наивно раздетыми, было явно не столь комфортно…















Пока идём — обращаю внимание на разномастность снаряги и обувки у л/с группы.



На ближайшей же т.н. «тактической остановке» интересуюсь у И., а, собстна, почему так?

Тот отвечает, что это мера вынужденная. Проистекающая, понятное дело, из недостатка бабок. 45-й ОПСПН, несмотря на то, что является узкоспециальной разведчастью, финансируется МО РФ как обычный парашютно-десантный полк ВДВ. Без экивоков. Посему л/с 45-го ОПСПН-на чаще всего приходится в частном порядке затариваться наиболее подходящей обувью, а равно головными уборами, кэмелбеками, разгрузниками и прочей снарягой («не положенной» обычному полку ВДВ), не исключая приборов ночного видения, тактических фонарей и холодного оружия (исключение — НР и НРС, положенные по штату). Кстати, по той же самой причине (недостаток финансирования) всё вооружение в полку — исключительно отечественного производства. Иностранные образцы (какие — И. так и не уточнил) стрелковки имеются в штучных экземплярах и исключительно в ознакомительных целях.

«Абаканы»?.. Нет, эти хитромудрые аппараты нас не устраивают. Ходим с проверенными «калашами». ©

Всё, пошуршали дальше. Через минут двадцать группа останавливается, занимает периметр, разворачивает рацию и выходит на связь с «центром»…





Пока командир с радистом колдуют в эфире, фоткаю брошенныю рюкзаки бойцов…



… И замечаю, как расположившийся неподалёку боец с «Винторезом» вытаскивает из какой-то заначки гондоны. Натуральные. Энное кол-во. Следом появляется кока-колистая ёмкость с водоэмульсионкой, щедро разбавленной водой. Некоторое время снайпер сосредоточенно под нашими удивлёнными взглядами наполняет интимно-резиновые изделия розовой жидкостью из бутылки. Потом гондоны завязываются и бережно нычутся. :)



— Ээээ… — ещё не сформулировав вопрос, я поворачиваюсь к И. Тот пожимает плечами и как само-собой разумеющееся говорит: «Засада».

Ну засада — так засада. И мы залегаем непосредственно в неё. Вместе с бойцами. У ближайшей грунтовки. ;D



Продолжение, понятное дело, следует. Если вам интересно, конечно…