Скарлетт Йохансcон и социальный конфликт

Скарлетт Йохансcон, согласившуюся стать лицом компании SodaStream, обвинили в поддержке израильского апартеида. Вместо вклада, который актриса надеялась внести в борьбу с пластиковой тарой и ожирением при помощи сексуального ролика, Скарлетт стала виновницей нового социального конфликта и в США.





Израильская компания SodaStream производит ароматы для домашних газированных напитков. Однако само предприятие расположено на территории, на которую претендуют и Израиль и Палестина. По мнению сторонников, ратующих за запрет скандального ролика, поселенческие предприятия вроде SodaStream, незаконно эксплуатируют труд палестинцев, извлекая выгоду из оккупации.



Ситуация усугубилась еще и потому, что сама Скарлетт имеет статус международного посла организации Oxfam International, специализирующееся на решении проблем с бедностью и нарушением прав граждан в различных странах мира. Но, по всей видимости, намерения Скарлетт были мирными, как следует из ее заявления, опубликованного в Huffington Post:

«Я, как и прежде являюсь сторонником социального и экономического сотрудничества между Израилем и Палестиной. Компания, представителем которой я выступила в рекламном ролике, заботится о поддержке соседей, которые работают бок о бок и получают равные права, равную выгоду и равную плату»



Приверженцы бойкота потребовали от Скарлетт разорвать договор с SodaStream. Однако актриса заявила, что ее не волнует мнение других, и она не собирается прекращать сотрудничество, даже если ей грозит статус персоны «нон грата». После такого заявления в Интернете появилась целая серия фото шаржей, за основу которых взят постер бренда SodaStream.



Рекламный ролик был запрещен и в США. Причиной стала финальная сцена, во время которой Скарлетт произносит: «Извините, Пепси и Кока-Кола!». Это здорово разозлило американских гигантов и компанию Fox, которая известна тем, что в ущерб природе защищает интересы крупных рекламодателей. Как результат – SodaStream изъяла из YouTube оригинальную версию ролика, объяснив свое решение тем, что в нем упоминается Cola и Pepsi.



Оригинальное видео (без цезуры) Скарлетт Йоханссон и SodaStream