Кокаин И Покорение СССР: 15 Фактов О Coca-Cola, Которых Вы Не Знали

Этот напиток продается по всему миру. Найти человека, который бы не сталкивался с газировкой в красной баночке, можно разве что в каком-нибудь не знающем цивилизации племени глубоко в джунглях. По мнению ряда исследовательских компаний, около 94% жителей Земли так или иначе знакомы с Coca-Cola. Однако даже самые заядлые ценители этого напитка не знают всех секретов, связанных с популярной газировкой.





1. Неизменный логотип

В то время как большинство компаний спускают бешеные деньги на создание и переделку своих лого, компания Coca-Cola не потратила на это дело ни цента. Знаменитая надпись фигурными буквами появилась в 1886 году стараниями бухгалтера Фрэнка Робинсона. Мужчина работал на фармацевта Джона Пембертона, который и придумал рецепт газировки. Созданный Робинсоном логотип компания использует по сей день.





За всю свою историю Coca-Cola ни разу не меняла своего знака. Дизайнеры компании вносили лишь небольшие правки. Чего не скажешь о ближайшем конкуренте «Колы» — Pepsi. Вот уж кто любит перекраивать лого! Причем не всегда успешно. Чего только стоит последний эксперимент «Пепси» за 1 миллион долларов, о котором мы рассказывали в своем недавнем материале.

2. Напиток, успокаивающий нервы

В 1886 году Coca-Cola впервые появилась в продаже. Газировку представили не как прохладительный напиток, а как «успокоительное средство». Джон Пербентон также утверждал, что его газировка избавляет от импотенции. Вот так выглядел один из первых рекламных плакатов «Колы», призывающий глотнуть газировки, если вы устали.





3. Кокаин в составе

До 1903 года в состав Coca-Cola входил кокаин. Некоторые склонны думать, что это всего лишь миф, однако листья коки действительно использовались для создания газировки, ведь сам кокаин в то время не считался запрещенным веществом.





4. Coca-Cola – это 3% от всех выпиваемых в мире напитков

В своем докладе в 2014 году руководство компании поделилось интересными подсчетами, согласно которым, продукция Coca-Cola занимает 3% среди всех выпиваемых ежедневно в мире напитков (за исключением обычной воды).





5. В каких странах Coca-Cola не найти

В мире есть всего два государства, где нельзя купить эту газировку: Куба и Северная Корея. До 2012 года в этот список входила еще и Мьянма. Поставки сладкой газировки на Кубу прекратились в 1960-х. При этом когда-то эта страна была одним из первых зарубежных потребителей «Кока-Колы».





А вот на прилавках магазинов в Северной Корее этот напиток не появлялся никогда.

6. Сколько нужно времени, чтобы попробовать всю продукцию Coca-Cola

Компания выпускает огромное количество разнообразных напитков. Если каждый день пробовать один новый, нужно будет потратить не менее 9 лет, чтобы пройтись по всему ассортименту. На сегодняшний день в портфолио производителя числятся более 3500 напитков и 500 брендов.  На фото – яблочный напиток Lift, продающийся в Германии.





На российском рынке представлено лишь 20 брендов компании.

7. Coca-Colа и дорожка до луны

Если разлить произведенную за все время существования компании «Кока-Колу» в баночки объемом чуть больше 200 мл и выложить из них дорожку, ее длина в 2000 раз превзойдет расстояние от Земли до Луны.





8. Сколько стоит бренд Coca-Colа

На сегодняшний день Coca-Colа оценивается в 83,8 миллиарда долларов. Это больше, чем, например, стоимость компаний KFC, Subway, Pepsi и Budweiser вместе взятых.





9. Слово, понятное всем

Компания утверждает, что слово «Кока-Кола» является самым понимаемым людьми во всем мире после слова «Окей».





10. Где «Колу» любят больше всего

Многие склонны считать, что больше всего Coca-Colа выпивают жители США. Однако это не так. Лидерами по употреблению этой сладкой газировки является соседняя Мексика. Среднестатистический мексиканец за год выпивает около 745 банок «колы». Показатель по Штатам значительно скромнее – около 400.





11. Концепция купона

Компания убеждена, что именно благодаря ей в мире появилась концепция купона (купон на бесплатный товар). Основания делать такие заявления у производителя есть. Первые купоны – их можно было обменять на бесплатный стакан газировки – Coca-Cola стала выпускать в 1887 году. Выглядели они так.





Получить купон на бесплатный напиток потребители могли несколькими способами: по почте или вырезать из журнала. По мнению руководства компании, именно этот прием принес в свое время производителю сладкого напитка бешеную популярность и помог выйти на зарубежный рынок.

12. Появление Санта Клауса

Коллега Деда Мороза Санта своей современной внешностью обязан дизайнеру Coca-Cola Хэддону Сандблому. Именно он в 1931 году нарисовал веселого старика-волшебника с пышной белой бородой и в красном костюме. После того, как яркий новогодний персонаж появился на плакатах, новогодняя кампания «Кока-Колы», запущенная в 1921 году, стала набирать популярность. Интересно, что 90% американцев полагают, что компания Coca-Cola придумала персонаж Санта Клауса, а не его современный образ.





13. Бойкот и Олимпиада

В 1980 году, когда правительство США решило бойкотировать Олимпиаду в СССР, производитель сладкой газировки принял решение не присоединяться к акции (очевидно, из финансовых соображений) и стал партнером спортивного события.  Именно в тот год большинство жителей Союза впервые попробовали этот напиток.





14. Первые в космосе

В 1985 году Coca-Cola стала первым безалкогольным напитком, который попал в космос. Производитель газировки разработал специальную банку с особой «трубочкой» для астронавтов. Ноу-хау было протестировано экипажем шаттла  Challenger. Позднее Coca-Cola в такой баночке неоднократно доставляли на станцию «Мир».





15. Идеальная температура напитка

Производитель знаменитой газировки утверждает, что идеальная температура «Кока-Колы» для употребления – от 1,1 до 3,3 градуса Цельсия.





Есть и еще один занимательный факт производителем, правда, не подтвержденный. На его достоверности настаивают ученые из Мичиганского университета (США). По их мнению, сладкая газировка (а Coca-Cola относится как раз к этой группе напитков) способна вызывать зависимость, сравнимую с наркотической. По Йельской шкале пищевой зависимости (YFAS) сладкая газировка набрала 3,29 балла.



Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…