10 Фильмов С Рекордным Числом Киноляпов, Которых Вы И Не Заметили





Охота за киноляпами для многих превратилась в азартную игру: тут и проверка на внимательность, и возможность блеснуть знаниями. Вот, скажем, «Звездные войны» или «Стар трек»: откуда бы в космосе взяться звукам, если это безвоздушное пространство, а наше ухо воспринимает только колебания воздуха?

Но знаете, в чем самый кайф? Никакая физика не заставит нас разлюбить эти фильмы или вырубать звук во время битв, чтобы добиться «реалистичности». Поэтому без страха испортить вам впечатление представляем 10 картин, в которых сайт moviemistakes.com насчитал рекордное число ошибок.

10 место

«Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда» (1977)

276 ляпов

Примеры:

В конце первой же боевой сцены, когда имперские штурмовики захватывают корабль принцессы Леи, Дарт Вейдер душит одного из повстанцев и швыряет его тело об стену. Но в кадре мы видим, как «мертвец» поднимает руки, защищая лицо от удара.





Когда Люк и Бен Кеноби смотрят голографическую запись принцессы, на маленьком столике рядом с ее проекцией заметны мелкие предметы, число и расположение которых меняется в каждом кадре.





Когда Хан Соло под выстрелами бластеров вылетает на своем корабле из космопорта, его пару секунд показывают одного в кресле пилота. В этот миг в коридоре позади него появляется человек из съемочной группы в зеленой футболке.





9 место

«Челюсти» (1975)

277 ляпов

Примеры: В жуткой сцене, когда Квинта пожирает акула, актер Роберт Шоу на самом деле корчится «в предсмертных муках» на мягкой и удобной подушке, кусок которой отчетливо виден в этом кадре.





Лезвие мачете Квинта, сначала вроде бы чистое и блестящее, вдруг оказывается покрыто пятнами ржавчины в следующем кадре.





А здесь на носу одной из рыбацких лодок видны камера и светоотражатель.





8 место

«Властелин колец: Возвращение Короля» (2003)

289 ляпов

Примеры:

Катапульты на стенах Минас Тирита то появляются, то исчезают.





Фродо, парализованный ядом паучихи, показан крупным планом с остекленевшим взглядом – Сэм даже думает, что он мертв. Но когда он его поднимает, глаза у Фродо закрыты.





Среди орков армии Саурона в финальной битве у Черных Врат мелькают лица парней из съемочной группы.





Шрам на щеке Фродо то и дело меняет размер и место, а в некоторых кадрах даже оказывается на другой стороне лица.





А еще, как по волшебству, радикально меняется архитектура здания с балконом в Минас Тирите, откуда Гэндальф и Пиппин обозревают окрестности в ожидании «бури».





Кстати, о волшебстве…

7 место

«Гарри Поттер и Тайная комната» (2002)

297 ляпов

Примеры:

Вот где по-настоящему засветились съемочная группа и реквизит! В сцене дуэли Поттера и Малфоя среди учеников затесался оператор.





Малфоя-старшего ближе к концу фильма подводит слишком уж драматичное освещение: под роскошной белой гривой проглядывают собственные волосы актера Джейсона Айзекса, темные и короткие.





Когда Гарри и Рон на летающей машине оказываются в ветвях Гремучей ивы, в одном из кадров видна рука технического помощника, который держит клетку с совой.





Но обилие ляпов в этом фильме совсем не помешало авторам допустить еще больше ошибок в следующем.

6 место

«Гарри Поттер и Узник Азкабана» (2004)

315 ляпов

Примеры:

В доме Дурслей меняются детали фасада, отделки и антуража, кусты то появляются, то исчезают…







…как и снег на сапогах Драко Малфоя в сцене стычки с невидимым Гарри.





А как вам это – отчетливо видимая гарнитура беспроводных микрофонов под одеждой Гарри и Гермионы.





5 место

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003)

385 ляпов

Примеры:

Вроде бы один и тот же ракурс, но смотрите-ка, днем исчезает то, что было на месте ночью: куда-то сгинул целый форт!





А здесь становится понятно, кто по-настоящему верховодит всей этой пиратской братией: режиссер Гор Вербински, «вооруженный» мегафоном.





4 место

«Супермен 4: В поисках мира» (1987)

413 ляпов

Примеры:

Последний фильм, где Супермена сыграл Кристофер Рив, как нарочно, насобирал кучу оплошностей. Вот Ядерный человек оставляет за собой разъедающие следы, но с другого ракурса то же место на полу остается нетронутым.





А это очевидная нелепость: хотя в начале фильма русские космонавты работают на орбите в скафандрах, как и положено, ближе к концу дочь американского магната Лэйси Уорфилд летает в открытом космосе в обычном деловом костюмчике – и ничего!





3 место

«Волшебник страны Оз» (1939)

418 ляпов

Примеры:

У Дороти хвосты косичек становятся то заметно короче, то заметно длиннее.





А когда Дороти со Страшилой вступают в схватку с говорящими яблонями, в одном из кадров на ногах у девочки не волшебные красные туфельки, а ее прежние, обычные.





2 место

«Птицы» (1963)

546 ляпов

Одна из самых заметных ошибок триллера Хичкока: ближе к концу фильма птицы сильно ранят Мелани, оставляя на щеке две здоровенные царапины. Но когда ее потом ведут к машине, эти отметины исчезают – видна только маленькая царапинка под глазом.





1 место

«Апокалипсис сегодня» (1979)

561 ляп

Самый явный пример: по освещенным солнцем спинам солдат пробегают тени камеры и членов съемочной группы.







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…