Трудное детство

Эта женщина сейчас является частой героиней желтых хроник. Чего о ней только не пишут — как ее тело разваливается от ботокса, о молодых любовниках, о бисексуальности и т.д. и т.п. Впрочем, именно этого Дженис Дикинсон добивалась всю жизнь — чтобы о ней не переставали говорить. Обычно люди стремятся стать известными ради славы, денег и пр. но у Дженис были несколько иные причины — она хотела доказать мистеру Рэю Дикинсону, своему отцу, что она не «грязная маленькая шлюшка» и «ничтожество».










Не знаю, насколько можно верить таким эпатажным особам, как Дикинсон, но я уверена, что надо быть последним человеком, чтобы смешать с грязью собственного отца ради пиара. Дженис я последним человеком не считаю, поэтому верю ей. Факты, которые раскрывает звезда в автобиографической книге «Без телохранителя» шокируют. Рэй Дикинсон, который переехал с матерью Дженис Дженни в Нью-Йорк из Беларуси, служил в ВМС. В книге Дженис вспоминает, что все привычки общения с солдатами ее отец перенес на домашних. Первыми детскими воспоминаниями Дженис были не наряженная новогодняя елка или сборы всего семейства за праздничным столом, а матерные ругательства отца, крики матери, слезы сестер Алекс и Дебби. Мать первой в мире супермодели, Дженни, работала медсестрой, и была совершенно затюканной женщиной, безвольной и слабой. Забрать детей и уйти от мужа-тирана она не могла — в маленьком городке в штате Флорида ей было некуда податься. Вернуться с детьми к себе на родину, в Польшу, Дженни тоже не могла — там она не была нужна никому, так же, как и в Штатах









Однажды Рэй Дикинсон, вернувшись пьяным со службы, потащил на второй этаж дома сестру Дженис Дебби. Маленькой Дженис было тогда пять лет и она еще не понимала, что он сделал с ней. Но, когда будущей звезде подиумов исполнилось девять, отец пытался изнасиловать и ее. Мать все видела, но не могла ничего сделать: Рэй одним ударом мог прибить ее на месте
«Так как я ни за что не позволила бы ему сделать то, что он хотел (я бы убила себя сразу после этого), он каждый день насиловал меня морально. Он говорил мне, что я похожа на мальчика, что я уродина и никто не захочет меня. У меня тогда было одно желание: вырвать ему яйца» — пишет Дикинсон в своей книге






Но, несмотря на мнение отца, в школе Дженис пользовалась популярностью. Мальчишки табунами бегали за длинноногой шатенкой с выразительными глазами, но отец сказал Дженис, что прибьет ее, если узнает, что она с кем-то встречается. Поэтому уже с 12 лет главным желанием Дженис было смыться куда-нибудь подальше, от этого кошмара.
Девушка сразу решила, что получать образование она не будет — она сделала ставку на внешность. Поэтому сразу же после окончания школы она переехала в Нью-Йорк и активно начала ходить по разнообразным кастингам. В 1973 году ей повезло выиграть конкурс красоты «Мисс высокая мода» в Нью-Йорке.

Но после получения титула ни одно модельное агентство не предложило Дженис контракт — тогда были востребованы совсем иные типажи. Поэтому Дикинсон начала сама ходить по офисам — нанять агента, естественно. она в то время не могла. Получив от ворот поворот в десяти крупных нью-йоркских агентствах, в числе которых было «Форд моделз», Дженис после нескольких месяцев поисков попала «под крыло» агентства Жака Сильверштейна






Удача была просто обязана улыбнуться Дженис — после всего, что она претерпела в детстве. В 1976 году, благодаря знакомству с моделью и будущей актрисой Лоррейн Бракко (которая, к слову, была тогдашней подругой Сильверштейна), Дженис пригласили сняться в фотосессии для парижского Vogue. Европа, в отличие от Америки, оценила экзотическую внешность Дикинсон. Неожиданно она оказалась популярной. очень популярной.

Сотни фотосессий за два года, 37 фото для обложек… Если бы Рэй Дикинсон, который к тому времени сгинул где-то во Флориде, увидел ее, он бы, наверняка, сказал «Да, детка, ты здорово меня уделала — ты все-таки чего-то стоишь»



Мир знает Дженис Дикинсон как эпатажную, где-то склочную, где-то сумасшедшую даму. Она чем-то сродни нашей Лолите — без комплексов. Но если знать, что она пережила в детстве, взгляд на ее поведение меняется кардинально. По крайней мере, у меня.