Фото Дженис Дикинсон

Самопровозглашённая «первая супермодель Америки» Дженис Дикинсон через три года отметит свой 60-летний юбилей. Предвещая это событие в жизни Дженис, скажу, что за это время она добилась действительно многого, не питая при этом лишних иллюзий. Она известная модель, телеведущая, а также мама двоих взрослых детей. 57-летняя Дикинсон начала свою модельную карьеру в начале 70-х, когда переехала в Нью-Йорк из Холливуда, сбежав тем самым от отца-тирана. В одном из своих автобиографических творений Дженис рассказала, что отец регулярно избивал её мать, а её саму и сестёр подвергал сексуальному насилию. Кроме того, отец постоянно повторял, что маленькая Дженис ни на что не способна, но как впоследствии выяснилось он был кардинально неправ. В 18 лет она стала моделью и уже в 20 у неё было множество обложек в том числе в авторитетном «Vogue». Она была музой многих дизайнеров и её необычная внешность (результат смешения белорусской и польской кровей) привлекала внимание.





В молодости Дженис была известна своей бисексуальностью и романами с Сильвестром Сталлоне, Джеком Николсоном, Романом Полански, Дольфом Лундгреном, Миком Джаггером и даже Грейс Джонс. Практически со всеми из них она познакомилась на «Студии 54»:

Сейчас о Дженис знают все, но как и у всего у популярности есть свой конец. Очевидно, что в свои 57 она не так интересна, как в 25, но всё равно она одна из самых удивительных, харизматичных и успешных моделей, пусть и переборщила с пластикой в погоне за молодостью…