Стоит ли дарить воздушные шары 9 мая ветеранам?



Наверное никого в нашей стране не оставляет равнодушным светлый праздник День Победы. В этот день принято скорбеть по погибшим воинам, испытывать восхищение величием подвига народа-победителя и, конечно же, чествовать тех, уже, к сожалению, немногих, участников Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней.

Подарок ветерану: материальное проигрывает духовному

Так уж повелось в последние несколько лет, что тема Победы стала беззастенчиво использоваться коммерсантами разного пошиба. В Интернет-сообществах даже возник мэм «победобесие», характеризующий бессловесную и неумелую эксплуатацию символов этого эпохального события с целью личной наживы. В свое время много шуму наделали скидки ветеранам в честь Дня Победы в агентстве ритуальных услуг или же украшение георгиевской лентой водочных бутылок.

Здравствующие ныне ветераны говорят о том, что сильнее всяческих продуктовых наборов или денежных подарков греет им душу возможность ощутить свою значимость и убедиться в благодарности нынешнего общества. Потому то и скатывается скупая слеза по щеке старика-ветерана в момент, когда прямо на улице детишки вручают ему цветы и говорят «Спасибо за Победу!».

И если провести опрос по поводу значимости атрибутов Дня Победы, то наши граждане назовут несколько самых ярких элементов. Некоторые из них могут показаться архаичными, но ветераны в силу своего возраста тянуться именно к традиционности, которая позволяет хоть на миг почувствовать себя молодым.

Традиционные элементы празднования Дня Победы:
  • цветы;
  • воздушные шары;
  • гвардейские ленты;
  • ордена и медали;
  • знамена той войны и государственные флаги РФ.

Нужен ли ветерану воздушный шарик?

В городах воздушные шары 9 мая можно встретить везде: с ними в руках стоят зрители парада или шествия участников ВОВ, из них формируют специальные элементы украшения города (арки, стилизованные монументы и витражи) и их же преподносят ветеранам детишки вместе (или вместо) с цветами. Благодаря тому, что сегодня можно выпускать шарики любого цвета и с любой надписью или рисунком на поверхности их дизайнерская ценность серьезно выросла.

Тематические шары ко Дню Победы могут быть украшены следующими надписями и рисунками:
  • 9 Мая;
  • С Днем Победы!;
  • Спасибо Воинам-Победителям;
  • 72 года Великой Победе;
  • изображение ордена «Победа»;
  • изображение Вона-освободителя в Трептов-парке;
  • изображение Родина-матери на Мамаевом кургане.

Теперь из шаров запросто можно соорудить элементы в цветах гвардейской ленты или государственного флага страны. А ветерану можно вручит шарик с нарисованным орденом «Победа» или подходящей к сути события надписью. Правда, некоторые скептики подвергают осмеянию традицию вручать старикам-воинам банальные шарики, ведь, по их мнению, кусок резины, заполненный воздухом интересен детям, а не умудренным прожитыми годами старикам. А меж тем сами ветераны с радостью принимают такой подарок, потому, что он напоминает им об антураже тех грандиозных празднований Победы советской поры, которые совпадали со временами молодости этих седых воинов.