Олимпиада: день семнадцатый – завершающий

Итак, Олимпиада закончилась. Последний день был небогат на спортивные события. Было разыграно только два комплекта наград. Однако каких комплектов! Сначала нас ожидала лыжная гонка у мужчин на 50 километров, а потом самое, пожалуй, увлекательное зрелище Зимних Игр – финал хоккейного турнира.
Но давайте по порядку. Старт лыжной гонки показал, что никто не сдастся просто так. У россиян еще теплилась надежда на хоть еще одну медаль. Все рассчитывали на серебряного призера последнего Чемпионата Мира именно в массовом старте на 50 км – Максима Выглежанина. Но не судьба, россиянин разочаровал и пришел лишь восьмым.
















Гонку выиграл норвежец Петер Нуртуг (Northug petter), опередивший на три десятых секунды немца Акселя Тайхманна (Teichmann Axel). Еще через 0,7 секунды финишировал лыжник из Швеции – Юхан Оллсон (Olsson Johan).





А затем был суперматч между хоккейными сборными США и Канады.



Начало игры было однозначно за хозяевами Олимпиады. Канадцы превосходили американцев по всем показателям. Они были и техничнее и легко переходили в контратаки. Только в единоборствах периодически проигрывали. Но это было исключение из правил.



Времени для накала страстей попросту не было. Лед плавился еще до начала матча.





И все-таки канадцы открыли первыми счет на 13-й минуте первого периода.







Во втором периоде Кори Перри (Perry Corey) удвоил преимущество сборной Канады и, казалось, уже ничего не помешает добыть хозяевам золото.







Но американцы выстояли и сумели отыграть обе шайбы, а матч был переведен в овертайм. Причем сборная США сняла вратаря в концовке третьего периода и сравняла счет лишь за 24 секунды до сирены!









Но в овертайме канадцы дожали американцев и стали обладателями золотых медалей!









Photo: Getty images