Олимпиада: первая неделя завершена

Вот и закончилась первая олимпийская неделя. Пора подводить первые промежуточные итоги. Для сборной России эти итоги совсем неутешительны. Вопреки ожиданиям, Евгений Плющенко не смог одержать победу в мужских одиночных «танцах на льду» и довольствовался лишь серебром.





Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал Эван Лисачек (Evan Lysacek).



К слову, это было уже шестое золото американцев на нынешней Олимпиаде. И, похоже, на этом форуме у них не будет достойных конкурентов в общем медальном зачете. Отрыв сборной США с каждым днем только увеличивается. На третью строчку суммарного рейтинга поднялась сборная Норвегии. Это стало возможным благодаря двойной победе в биатлоне.
Эмиль-Эгле Свендсен (Emil Hegle Svendsen), не считаясь с авторитетом Оле-Эйнара Бьорндалена (Ole Einar Bjoerndalen), завоевал золото в индивидуальной гонке на 20 км.



Живая легенда биатлона пришла второй…



Бронзу весьма неожиданно отстрелил себе белорус Сергей Новиков



Еще одно золото завоевала норвежская биатлонистка Тора Бергер (Tora Berger).



Стоит отметить, что и в женской «индивидуалке» не обошлось без белорусок на подиуме. Третьей по итогам гонки пришла Дарья Домрачева.



Ее партнерша по сборной, Людмила Калинчик, была лишь девятой.



Продолжая тему травм и падений, отметим, что только везение спасло Керальт Кастельет (Queralt Castellet) от сильнейших увечий.



Но это вовсе не означает. Что падения – удел спортсменов из «не зимних» стран. Олимпийская чемпионка из США по скоростному спуску Линдсей Вонн (Lindsey Vonn) не устояла на лыжах во время слалома.



В хоккейном первенстве все по-прежнему без особых сенсаций, американцы переиграли норвежцев со счетом 6:1.



Болельщикам Норвегии остается только радоваться другим успехам своей олимпийской команды.



Хотя американцам в этом матче пришлось совсем несладко.







А вот канадцы с огромным трудом победили швейцарцев со счетом 3:2. Как тут не сплясать?



Швейцарцы все-таки были поставлены на колени в серии буллитов.



Очевидно, что в хоккейном турнире все больше накаляются страсти, и швейцарцам совсем немного не хватило до первой сенсации. Ждем.