Аватар (Avatar) или кинодежавю? (часть вторая)

И так, продолжаем разборки с фильмом «Аватар»? Надеюсь, я вас не заставил долго ждать. Теперь поговорим о вечной мечте человечества, мечте о небе. Люди всегда мечтали иметь крылья и летать, но не суждено. Не дал бог крылья. Хотя в кино все возможно. Нужны только латающие животные, а дальше дело техники. И правда, какой новый мир с низким притяжением без драконов? Оседлал и вперед. Полный адреналин. Вот и в «Аватаре» есть друзья у аборигенов. Прямо как в «Динотопии» (Dinotopia), 2002 года рождения, режиссера Марко Брамбилла (Marco Brambilla).

Так вот эти самые драконы так похожи на динозавров из Динотопии, что диву даешься. И драконы и динозавры — друзья человека!






Правда я так не понял, что это у них на концах крыльев у драконов? Перья, не перья, пальцы, не пальцы. А на конце хвоста наверное стабилизатор. Правда, смотрятся в полете они очень органично. Но динозавры ничем не хуже, даже летят более стремительно.









И летают туземцы без седел, держась за отростки на голове ящеров. Ну а в Динотопии все цивилизовано и логично. Седло для удобства, а то упадешь со спины динозавра и конец.









И, вообще, драконы очень похоже на истребители с изменяемой геометрией крыла. Не правда ли?





Вот мимо проносятся, как на параде, эскадрильи ящеров, драконов с Пандоры и современных истребителей. Все держат строй, как и положено. Но если в случае с Динотопией все ездоки прошли предполетную подготовку, то на Пандоре, видимо все на уровне инстинктов. Родился, вырос, сел на ящера и сразу полетел, как истребитель. Фантастика.









Ну, а после проводится даже разбор полетов. Вот как. И не надо учиться в летном училище.





Все это опять не ново, но красиво. В принципе, когда летишь, дух должно захватывать.





А теперь снова до свидания, продолжу дальше свои поиски. Ждите новых статей.