Всю жизнь я была для детей лишь обслуживающим персоналом, но теперь они вдруг обо мне вспомнили

Слоган молодежи во все века был таков: «живем один раз!». Оно и понятно, когда есть куча времени и сил, когда жизнь еще не так разочаровывает, хочется насладиться ею сполна. Потому-то индустрия развлечений, в основном, для нее и работает. Есть, конечно, варианты и для старшего поколения, но тем, кому уже за 40 сложно отрываться с друзьями ночами напролет: дети, работа ответственность. Да и, собственно, здоровье уже не то, что было раньше.



Peels Поэтому в социуме к великовозрастным гулякам принято относиться с небольшим (а может и большим) недопониманием. И чего им неймется? Разве это дело, когда взрослый мужчина или женщина живет в свое удовольствие? Заняться нечем, так возьми книгу почитай! Справедливо ли это? Вопрос риторический. Ведь у каждого свои взгляды на жизнь. А осуждать кого-то мы точно не привыкли.

Живем один раз

До 48 лет я даже не подозревала, как могут жить другие люди, в другой стране и с другими взглядами на жизнь. Естественно, совершенно отличными от моих. Всё дело в том, что девчонке из забитой деревни никто не рассказывает об этом, лишь наоборот, втирают в уши всякую ерунду о сознательности, каком-то долге, с которым я, наверное, родилась. И о том, как это важно, быть любимой и безропотной женой, чего бы это тебе не стояло.

Выйдя замуж в 19 лет, я наперед знала свою судьбу. Дети, дом, готовка, стирка, глажка и, желательно, никаких амбиций. Разве что летом, когда можно еще на земле поработать, чтобы каждый новый урожай был богаче прежнего. Ничего не напоминает? Это же настоящая пропаганда «лучшей жизни потом, просто сейчас нужно потерпеть». Но таким же образом воспитывалась и моя мать, и моя бабушка. Работай, пока живая. На том свете отдохнешь.



В 20 лет у нас с мужем родился первенец, а через год и дочка подоспела. Всё, с тех пор я перестала быть для своего мужа супругой, так как больше детей он не хотел. С той поры я стала служанкой и работницей без оплаты. Он даже не требовал от меня любви к детям. Относись к ним, как хочешь, главное — чтобы выросли. А там и сами смогут помогать по хозяйству. Это сейчас у меня возникают вопросы, на кой черт всё это нужно, в чём конечная цель такой жизни? А раньше это был обычный сценарий, по которому, казалось, живут все.

Муж ремонтировал технику, какую мог, и за это получал свой оклад. У меня, понятное дело, деньги не водились. И хоть у Сергея работа была не сказать, чтобы уж очень сложная физически, приходя домой он совсем ничего не делал. Только в крайних случаях, если я просто физически не могла выполнить какое-то задание, делал какую-то видимость. Зато, чтобы прийти поздно после попойки с друзьями после работы — это он себе позволить, конечно же, мог. Наверное, потому и прожил такую короткую жизнь: после сорока всё хозяйство и дом были на мне.



Я пыталась найти себе другого мужчину, чтобы был хозяйственный и чтобы нормальный как человек. Но что-то мне совсем не везло. Понимаю, что не все мужчины пьющие бездельники, но мне попадались именно такие. Хорошо хоть дети уже подросли и уехали учиться в другой город. Я знала, что после деревенской школы шансы на то что они разбогатеют были небольшие, но больше ничего предложить я им не могла. Что вы хотите от деревенской женщины? Сама без копейки в кармане.

И тогда Лида, одна из немногих моих подруг, предложила мне посмотреть на жизнь с другой стороны, потратить какое-то время на сбор денег и изучение языка. А потом уехать на работу заграницу. Детей у нее нет, а у меня уже выросли, считай. Так что мы обе ничем не рискуем. Немного подумав, я согласилась, хотя еще в школе по немецкому у меня были сплошные тройки. Но, что поделать, хочешь жить — умей вертеться. И потратив на всё это дело около трех лет, мы вместе с Лидой уехали в поисках лучшей жизни.



На моем пути было многое: новые люди, новое место, акклиматизация. Но, поверьте, в сравнении с тем, что я испытывала до этих времен, это было не так уж и сложно. По крайней мере, физически. Но морально в какой-то момент я знатно натерпелась. Дети просили меня приехать, помочь им с их проблемами, помочь с воспитанием внуков. Но что-то заставило меня остаться здесь, вдали от прошлой рутины. Я нашла себе нового мужчину, прекрасное жилье и жизнь наконец-то заиграла новыми красками.

Никогда не ездила за рулем. Муж, даже будучи в хорошем настроении, меня не пускал. Теперь я умею кататься на мотоцикле. Раньше я даже подумать не могла, чтобы капризничать по поводу поездки на море. Теперь мне проще искупаться в бассейне, хотя до побережья каких-то полчаса времени ходьбы. Но зачем? Загорать я могу и дома. Еда? За год я набрала килограмм 10 на дешевых и вкусных продуктах. В том числе и на морских. Хорошо что за последующий год я умудрилась похудеть на 15, нормально питаясь и работая с тренером.

Больше мне не нужно думать о том, что одежду нужно беречь, полы драить каждый день, а по утрам готовить огромную кастрюлю чего-то съедобного, чтобы потом есть ее всей семьей до того, как она успеет испортиться. Современная техника, нормальные цены и уверенный взгляд на вещи лишили меня этих проблем. Помню, на праздники я одевалась так нарядно, как только могла. Мы же виделись с родственниками мужа, какими-то односельчанами, укутанными тоже во всё самое глубоко припрятанное в их огромных шкафах. Как по другому?



Peels Теперь я понимаю, какая же это всё ерунда. Вещи можно выкидывать, если на них прошла мода. Да и труситься над ними не стоит: это всего лишь тряпки. Когда-то я видела по телевизору молодежь с проколотыми пупками и сама осуждала даже обычных женщин с серьгами в ушах. А год назад сделала себе татуировку. Небольшую, на руке. Но теперь для меня это не табу. И осуждать кого-то я считаю плохим воспитанием. Хочешь? Делай. Главное, не мешай никому.

Мы с Лидой живем в разных городах, но время от времени общаемся. У нее появились дети, так что у нее своя жизнь. Мои же наследнички никак не могут успокоиться. Им нужна прислуга для их детей, повариха, уборщица, чего в этом списке только нет. А вот мама не нужна. Это видно из нашего разговоров, так что я не придумываю, поймите меня. Я думала начать высылать им какие-то деньги, но аппетиты детей только росли и я прекратила эту практику просто на корню.



Peels Знаю, что в старости теперь мне точно никто и стакана воды не подаст. Вот только теперь и времена другие. Когда у меня наступит старость, мои дети сами уже будут внуков воспитывать, им не до меня будет. Это же раньше помирали, как мой муж, до 50 лет. И дети могли стать реальной опорой. Сейчас же времена другие. И старость мы встречаем одни. Эгоистично? Наверное. Но одновременно и правдиво. Я свой выбор сделала. Так что осуждать меня может кто угодно, плевать. Вы только сперва поживите, как я жила большую часть своей жизни. А потом и поговорим. Всех благ и приятного вам настроения, чао!