Моя подруга Ольга никогда не работала, только фанатично экономила деньги, но вот недавно я узнала неожиданную новость

Ты никогда не задумывался о том, почему тратишь деньги на всякую ерунду, а потом еле дотягиваешь с зарплатой до конца месяца? По статистике всё дело в неправильном распределении средств, проще говоря в ненужных покупках, сделанных не по плану. И в этом нет ничего удивительного или постыдного. Ученые давно доказали что шоппинг для человека — прекрасный источник дофамина, помогающий бороться с негативными эмоциями.



Peels С другой, практичной стороны, импульсивные покупки мешают нам с финансовой стороны, что, в свою очередь, и вызывает некую неудовлетворенность и грустные мысли. Какой-то зачарованный круг. Одинокий человек, не привыкший экономить на себе, однажды может заглянуть в шкаф и понять, что большинство вещей на вешалке он даже никогда не одевал. А некоторые из них и вовсе уже вышли из моды, так и оставшись с магазинными бирками. У семейных людей такое бывает еще и в плане продуктов и покупок ребенку. Что же со всем этим делать?

Почему тратишь деньги

Моя подруга вечно имела какие-то хобби, увлечения «не такие, как у всех» взгляды на жизнь. Еще в институте, где мы с ней и познакомились, она пыталась попробовать себя в каждой творческой профессии, до которой могла дотянуться. Рисовала, плела всякое из бисера, шила одежду, даже делала глиняную посуду. Но ничего из этого, казалось, не заинтересовывало ее на долго. Потом, когда вышла замуж, варила мыло и воск для свечей. И даже, вроде как, преуспела в этом.



Насколько мне известно, ее муж никогда не был против ее интересов. Ему нравилось, что она у него такая увлеченная. Но, наверное, сложно жить с взрослым человеком, у которого на уме не мысли о будущем и карьере, а вот такие вот, немного детские, устремления. Я даже завидовала Оле, сидя долгими скучными вечерами дома, дорабатывая офисную работу. Хорошо, когда твой супруг умеет зарабатывать и ты можешь делать всё, что твоей душе угодно. Каждый день как праздник.

Моя личная жизнь пошла по другому пути, но о ней я здесь распространяться не хочу: ничего оригинального. Так вот, через года 4 после женитьбы у Оли тоже наступили некоторые изменения. Дело в том что Георгий, ее муж, потерял работу. И так как его специальность довольно специфическая, найти другое место работы, тем более, с таким приличным окладом как раньше, для него была целая проблема. Их семья потихоньку начала погружаться в кредиты, так как привычную, сытую жизнь отпустить им было очень тяжело.



И однажды дело дошло даже до коллекторов. Начались неприятные звонки сперва им, а затем и их родным. Все вы, наверное слышали про эти самые печально известные коллекторские агентства. Сейчас их вроде запретили или как-то урезали в правах, но тогда они «цвели и пахли». Что было делать в таких условиях? Нужно было что-то придумывать. Начались ссоры на бытовом уровне, хорошо, наверное, что к тому времени детей у моей подруги не было.

Георгий подрабатывал, где только мог: и таксистом, и разнорабочим. Даже грузчиком как-то устроился. А вот Оле всё никак не удавалось настроиться на нужный лад. От рабочего коллектива она быстро уставала. Начальство ее бесило, а других альтернатив как-то и не было. Даже работала продавщицей в магазине, но через пару недель сбежала оттуда, из-за назойливых и хамоватых покупателей. Даже мужа просила пойти и забрать зарплату за отработанные дни. Самой пойти за деньгами у нее не хватало нервов.

И что же она всё-таки придумала, чтобы зацепить как-то в жизни, что предприняла? Оля решила пойти по самому простому для себя пути и, сохранив нервы, начала «профессионально» экономить. Во-первых, она согласилась стать домохозяйкой. Но не обычной, как многие из нас, а со своими особенностями. Во-вторых, вспомнила, что у них с мужем была дача, на которую никто не обращал внимание. Вроде бы, логично было бы туда переехать насовсем? Но тогда это была бы обычная деревенская жизнь. А подобное существование для Оли слишком банально само по себе.



И началось. Она часто ездила загород, и старалась, как могла, выращивать какие-то овощи, которые потом консервировала. Нашла общий язык с местными и договорилась покупать у них молоко, остатки зелени и всё, что можно было приобрести за небольшую плату. С молока она делала творог, сметану, сыр. Иногда, вычитав в Интернете очередной рецепт, делала из них пирожки, вареники и другие блюда, продавая их соседям или другим горожанам, которые откликались на ее объявления.

Она даже яблоки и груши собирала возле чужих участков. Там, где их можно было сорвать с ветки у дороги или которые просто валялись. Сперва местные удивлялись «жадной и бедовой горожанке». Но потом привыкли. Оля находила выгоду там, где другие ее совершенно не видели. Кроме того, у нее всегда можно было купить какие-то товары, которые было проблематично достать в сельском магазине. Батарейки, суперклей, фонарики и прочую ерунду. С ее наценкой, естественно, но люди делали заказы и это приносило выгоду тоже.

Я ни разу не видела, чтобы Оля покупала обычные продукты в супермаркете. Она ходила на оптовый рынок, да и там находила какие-то «особые» точки, где набирались продукты на месяц, а то и больше. Сейчас, например, многие покупают курицу целиком, а потом дома ее разделывают и загружают морозильник. У Оли такое практиковалось очень и очень давно. Естественно, она не ходила в кафе или бары: слишком большая наценка. Но, что мне в ней всегда нравилось, не пыталась туда ходить за чужой счет. И мужа не корила: он ведь зарабатывал деньги.



Одежда из секонд-хенда, к сожалению, знакома многим из нас. Но для Оли это было царство возможностей. Всё, что имело приятную ткань или расцветку она научилась перешивать. Некоторые вещи перепродавала в том же Интернете. И это тоже приносило деньги в дом. Знаете, за столько лет, сколько я ее знаю, я ни разу не могла бы сказать, что вещи на ней куплены за какие-то копейки. Там подрубила, там пришила. И отлично! Хотя, не скрою. Женщина она привлекательная, а таким, как известно, всё к лицу.

Об остальных способах экономии я даже и не знаю. Но, логично, что свет, вода и газ в их доме считались ценным ресурсом, так что не растрачивались так, как мы, обычные люди, к этому привыкли. Знаю, что Георгий долго не мог к этому привыкнуть, но затем пошел на уступки жене.

Казалось бы, зачем я вам всем об этом рассказываю? Видимо, просто хочу посмеяться с нерадивой подруги и ее уставшего от всего этого мужа? Да дело в том, что совсем недавно они купили квартиру в нашем городе. «Вторичку», но с отличным ремонтом и в хорошем районе. Вот так, за наличные. И теперь хотят переехать туда. Собирают на ремонт в старой квартире, с тем, чтобы потом начать ее сдавать повыгодней. А может и уже сдают, я точно даже и не знаю.



Георгий, вроде как, нашел что-то подходящее, так что они, потихоньку, пытаются меньше экономить, да и возраст уже не тот. Не хватает энергии, чтобы Оля была в стольких местах одновременно, как раньше. Но она добилась своей цели, как бы там ни было. И теперь, хоть и поздновато, думает завести первенца. Интересно, кто бы еще из нас смог начать жить подобной жизнью, ради достижения подобных результатов. Ограничивать себя во всём сейчас, ради того, чтобы жить, как хочешь, в будущем?