Заглянула в соседскую бочку с капустой и ужаснулась, учу, как квасить, чтобы не темнела

Самая лучшая квашеная капуста получается у тех хозяюшек, которые соблюдают все правила ее приготовления. Допустить ошибку в этом процессе очень легко. В результате продукт может горчить или потемнеть. Но мы постараемся предотвратить это! Сегодня редакция «Сайт» поведает обо всех нюансах закваски капусты.



Лучшая квашеная капуста

Квашеная капуста — это не то блюдо, в приготовлении которого можно схалтурить. Если ты пойдешь в разрез намеченному плану и не будешь соблюдать пропорции, велика вероятность испортить закуску. Учитывая, что обычно овощ квасят в больших количествах, не хочется попасть впросак в таком деликатном вопросе.

Очень часто после приготовления капуста начинает темнеть. Выглядит такое блюдо, мягко говоря, не очень аппетитно. Подобная реакция происходит из-за окисления. Например, хозяйка добавила недостаточное количество рассола и он не покрывал капусту полностью.



Кроме того, капуста меняет свой цвет, если начинает бродить при слишком высокой температуре. В идеальных условиях она не должна становиться больше 20 градусов тепла. Спустя несколько дней при такой температуре капусту можно отправлять в холод. Если ты живешь в частном доме, тару с овощем можно переставить на мороз и хранить ее там. Такая капусточка намного вкуснее!

Также большую роль в закваске играет соль. Если она распределена неравномерно, это тоже может повлиять на конечный цвет продукта. Используй самую простую поваренную соль без каких-либо добавок.



Все остальные виды соли могут дать непредсказуемый результат. Так что, к примеру, какая-нибудь индийская соль вряд ли подойдет для закваски капусты. Зато ты можешь добавить ее уже в готовое блюдо и узнать, как изменится вкус капусты. Также важно и количество соли. Если ее будет недостаточно, продукт получится не таким вкусным. Обычно на 1 килограмм капусты достаточно 30 г поваренной соли.

В какой таре нужно квасить капусту

Чтобы капуста точно получилась вкусной и хрустящей, квасить ее нужно в стекле. Если использовать металлические кастрюли со сколами внутри, ты рискуешь испортить не только цвет овоща (он наверняка потемнеет), но и его вкус. Под запретом любая алюминиевая и стальная тара.

Также не стоит квасить капусту в пластиковых ведрах и деревянных бочках сомнительного качества. Хотя действительно качественное дерево для этих целей подходит лучше всего. Такие серьезные ограничения связаны с тем, что во время брожения выделяется кислота. Взаимодействуя с неподходящими материалами, она может изменять вкус и цвет капусты. Кроме того, сам овощ теряет свои полезные качества.



Если же ты всё-таки планируешь квасить капусту в пластике, выбирай ведра именно из пищевого пластика. Он должен быть прозрачным. Внутри тару можно затянуть пищевой пленкой. Такой вариант считается более безопасным. Как только капуста будет готова, переложи ее в стеклянные банки и залей соком, который образовался в процессе закваски.

Во время приготовления квашеной капусты очень важно выпускать газы, которые образуются в процессе. Обычно для этого всю толщу овоща протыкают спицей. Но куда лучше делать вот как. Капусту нужно вывалить из посуды, в которой она квасится, в таз. Затем перемешать всё это богатство руками и снова утрамбовать в тару.

Эту процедуру делать часто не нужно. Будет достаточно всего 1 раза спустя 2–3 дня после заквашивания.

Другие нюансы в приготовлении квашеной капусты

Слышала, что капуста также можно потемнеть, если добавить в нее слишком много моркови. Этот овощ действительно стоить использовать в меру. Во-первых, морковка может просто перебить вкус самой капусты. Во-вторых, из-за нее овощ станет намного мягче. А мы особенно ценим квашеную капусточку за ее хруст.



Если ты не представляешь себе квашеную капусту без моркови, тогда ориентируйся на такие пропорции. На 1 трехлитровую банку капусты достаточно всего лишь 1 небольшой моркови. Кстати, также в капусту добавляют яблоки, сливу, клюкву или бруснику.

На нашем сайте есть масса актуальных рецептов этого полезного блюда. Например, моя коллега Анастасия Чубар рассказала, как приготовить капусту по рецепту известного украинского шеф-повара Евгения Клопотенко.



Также советую прочесть статью Марины Артемовой о том, как сделать квашеную капусту с яблочками. Пальчики оближешь!

Расскажи, а как капусту принято квасить в твоей семье? Будет здорово, если поделишься рецептом в комментариях!