Мишленовские шефы вовсю квасят капусту, ведь на Западе уважают ферментированные продукты

Ферментированные продукты благотворно влияют на пищеварение, диетологи рекомендуют включать квашеную капусту в рацион, так как она богата витамином С. Западные диетологи и приверженцы правильного питания налегают на ферментированные продукты. А шефы элитных ресторанов включают квашеную капусту в меню. Как правильно квасить капусту, и как вкусно ее подают в разных странах, мы расскажем в сегодняшней статье. Квасить можно не только капусту.



Как правильно квасить капусту

Шеф-повар Алена Солодовиченко говорит, что лучше всего квасить капусту, которую собрали 24–48 часов назад. Тогда молочнокислые бактерии, которые находятся на поверхности капустных листьев, сохраняются, и капуста будет вкуснее. Квашеная капуста идеально подходит в качестве закуски с жирным и тяжелым блюдам. Бактерии, которые находятся в капусте, помогают желудку быстрее переварить пищу.



Чтобы капуста получилась хрустящей, надо выбирать капусту поздних и средних сортов. Бренд-шеф Алексей Разбоев любит квасить капусту по-грузински. В Грузии капусту квасят со свеклой и специями, и добавляют туда винный уксус. Закуска получается острой и пикантной.



В германии капусту квасят очень просто: шинкуют капусту, солят ее, приправляют перцем и тмином, но добавлять морковь в закуску не принято. У нас капусту квасят с клюквой, яблоками, готовят щи и вареники с кислой капустой. Это самый легкий способ получить порцию витаминов без других добавок.



Квасить можно и другие овощи: спаржу, свеклу, острый перец, помидоры и морковь. Традиционным корейским блюдом является кимчи — острая квашенная пекинская капуста или редька дайкон. К капусте корейцы добавляют острый красный перец, зеленый лук и имбирь, и щедрую горсть измельченного чеснока. Вначале готовится острая смесь из специй. Затем вымоченную несколько дней пекинскую капусту целиком промазывают острым соусом. Хранится такая закуска несколько месяцев.



Польза квашеной капусты

Изначально квашение, соление и мочение фруктов и овощей призвано сохранить продукты на долгое время без холодильника. А доктора подмечают, что ферментированные продукты и напитки на основе чайного гриба могут оказаться полезнее свежей клетчатки, которая не всеми легко усваивается.



В квашеной капусте содержатся витамины, клетчатка и пробиотики, которые поддерживают здоровье пищеварительного тракта. Некоторые специалисты утверждают, что иммунитет человека зависит от здоровья ЖКТ. Если желудок работает исправно, то он хорошо усваивает питательные и полезные вещества, благодаря чему иммунная система человека укрепляется.

Не надо путать ферментированные продукты с консервацией на основе рассола с уксусом. Когда консервируются овощи с рассолом, ферментации не происходит, и полезными такие заготовки назвать нельзя. Об этом предупреждает диетолог Полина Королева.



Квашеную капусту специалист по снижению веса Сергей Обложко рекомендует есть тем, кто хочет увидеть свою талию. Пере каждым приемом пищи следует съедать 1 ст. л. квашеной капусты. Это способствует пищеварению и хорошо для тех, у кого пониженная кислотность желудка.

Квашеная капуста — малокалорийный и вкусный продукт. Но стоит учитывать, что есть ее для здоровья и красоты надо без масла. А если и сдабривать закуску маслом, то надо измерять количество и записывать в пищевой дневник. Порой калорийность заправки превышает калорийность продукта в 5 раз. А какой твой любимый рецепт квашеной капусты?