Можно ли найти идеального брокера

saxo bank

Стабильно работающие брокерские компании существуют, и это подтверждается многочисленными отзывами об их деятельности. Правда, найти своего брокера довольно непросто, иногда приходится перебирать десятки всевозможных вариантов, прежде чем найти что-то подходящее.



Есть ли брокерские компании без недостатков


Недостатки будут в любом случае, но они не должны быть существенными, серьёзно мешающими ведению полноценной торговли. В качестве типичного примера можно назвать saxo bank, брокерскую компанию, что была основана еще в 1992 году. Да, далеко не каждая подобная площадка может похвастать такой «живучестью» несмотря на ужесточающиеся регламенты относительно деятельности брокеров. Однако известно следующее:
  • Зачастую площадки, которые предлагают очень выгодные условия и имеют больше всего положительных отзывов, к сожалению, подразумевают при этом и высокий уровень минимального депозита, например, 10 000 долларов и выше.
  • Порою бывают некоторые ограничения именно для трейдеров из стран СНГ, и приходится это признавать. Так, вполне можно столкнуться с запретом на алгоритмическую торговлю для участников из стран Восточной Европы.
  • Нередко встречаются ограничения в плане доступа к терминалам МТ4 и МТ5.

saxo bank

Объективная оценка ситуации


Для кого-то вышеозначенные нюансы являются существенным минусом. Эти особенности не говорят о ненадежности брокера, просто подходят далеко не всем трейдерам. Например, необходимость инвестирования как минимум 10 000 долларов отсекает довольно большую часть потенциальных участников. Кроме того:
  • Надо смотреть, в какой стране, регионе зарегистрирована площадка и под юрисдикцией каких законов она находится.
  • Оценивается то, насколько налажена обратная связь.
  • Преимущество всегда будет у тех брокеров, которые не предоставляют более выгодные условия жителям определённых регионов, а другим трейдерам, напротив, создают дополнительные препятствия. Найдётся довольно много людей, которые воспринимают подобное «рыночное неравенство» довольно болезненно.

На независимых ресурсах, порталах можно посмотреть и географию клиентов того или иного брокера: указываются европейские страны, азиатские, страны СНГ и так далее. К тому же, увидеть эту информацию удастся и в виде наглядных графиков, схем, чертежей. Но даже если есть множество положительных отзывов, то всё равно не стоит торопиться начинать торговлю, поскольку важно оценить показатели брокера и относительно других площадок.

Если брокер не попадает в топ-10 или топ-20, то некоторые эксперты не рекомендуют начинать торговлю. Тем более, если минимальный порог депозита исчисляется тысячами или даже десятками тысяч долларов. Надо помнить расхожую поговорку о том, что «всё познается в сравнении».