Специфика и отдача от IT-аудита и аутсорсинга

it audit

IT-инфраструктура довольно широкое и сложное понятие. Но именно это позволяет бизнесу достойно функционировать. Периодически проводится изучение, исследование, формирование экспертных оценок как для всей системы, так и для отдельных её частей.

it аутсорсинг

Что означает аудит IT-инфраструктуры, особенности


Представители бизнеса стремятся автоматизировать процессы насколько это возможно. Такие инвестиции считаются выгодными, в итоге они позволяют оптимизировать затраты. Однако это означает необходимость внедрить it audit, чтобы решить несколько задач. Например, требуется оценить то, насколько эффективно функционирует IT-отдел, какова квалификация специалистов, их профессиональный уровень. Кроме того:
  • Это позволяет соотнести расходы бюджета компании на решение задач и отдачу от таких вложений.
  • В подобные затраты включается и объём заработной платы, что выплачивается сотрудникам отдела.
  • Специалисты оценят, как функционируют процессы, которые обеспечивают безопасность бизнеса, защиту информации.

Кроме того, многие представители крупного, среднего и даже малого бизнеса рассматривают для себя возможность вывода некоторых функций в формат аутсорсинга. Само понятие it аутсорсинг уже стало обыденным, это нормальная общемировая практика. Специалисты, занятые в аутсорсинге, готовы предложить наработки, но при этом учитывающие индивидуальную специфику компании.



Широкие возможности аутсорсинга


Как правило, сотрудничество подразумевается в разных форматах. Например, популярно следующее:
  • Комплексные услуги, которые предоставляются специалистами в том числе и «под ключ». Зачастую такой вариант является самым результативным, успешным.
  • Возможно пригласить специалистов для проведения аудита в каком-то сегменте, где были выявлены проблемы. Специалисты не только устанавливают причины, но и предлагают варианты их решения.
  • Решения для осуществления контроля. Иногда издержки бизнеса связаны именно с отсутствием должного контроля за происходящими бизнес-процессами. Это ведет к убыткам, оказывает негативный эффект и на репутацию компании. Для устранения подобных проблем тоже есть свои проекты.

Специалисты работают в соответствии с отработанным алгоритмом действий. Так, для начала оформляется заявка, предоставляется информация, имеющая отношение к делу. Затем профессионалы изучают вопрос, оценивают объем работ и на основании этого составляется подробный план действий. Рассчитывается стоимость, сроки, заключается договор о сотрудничестве. Только после этого можно приступать к полноценной реализации проекта на практике. Проводится сопровождение, то есть осуществляется контроль за корректностью выполнения плана. Практика показывает, что аудит, аутсорсинг способны оптимизировать расходы компании, уменьшив их вплоть до 50%.